Медиакарта
4:18 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для Тимура бокc интереснее футбола

Для Тимура бокc интереснее футбола
21:35 | 18 октября 2011

  • Следующая моя цель - золото чемпионата мира, - уверенно говорит кандидат в мастера спорта по боксу Тимур Пирдамов. Юноше всего пятнадцать, а он уже успел добиться немалых успехов в этом виде спорта. Особенно важна для него победа на первенстве Европы в этом году.

  • Я первый раз выступил на соревнованиях такого уровня. И считаю, что европейская подготовка спортсменов отличается от нашей. Лучше она или хуже, сказать сложно. Просто она совсем другая...

Как рассказал тренер Юрий Казин, Тимур пришел в «Прибой» восемь лет назад. И уже через год его успехи были заметны.

  • Раз за разом мой воспитанник стал побеждать на соревнованиях. Сначала городских, затем областных и всероссийских. Даже совсем ребенком, он показывал в боях бокс, а не просто драку, как некоторые его сверстники. И тогда я понял, что в Тимуре есть все задатки будущего чемпиона, - говорит Юрий Иванович.

За эти восемь лет упорных тренировок Тимур смело может назвать своего тренера «вторым папой». Казин сопровождает воспитанника на всех сборах, а если Пирдамов выходит на ринг где-то в другом городе или чужой стране, то проводит тренировку… по телефону. То есть, собрав данные о соперниках и проанализировав их, рассказывает Тимуру, как выстроить тактику конкретного боя.

  • Почему ты решил заниматься боксом? - задаю традиционный вопрос.

  • Мой старший брат Тагир - мастер спорта по боксу, - рассказывает Тимур. - Он стал для меня примером. Мне нравятся такие виды спорта, как футбол или баскетбол. Иногда мы с друзьями гоняем мяч на площадке возле дома. Но не более того. Бокс гораздо интереснее!

Юрий Иванович одобрительно кивает:

  • Это только, на первый взгляд, «мордобой по правилам». На самом деле, бокс - очень вариативный вид спорта. Из пары-тройки основных ударов можно придумать массу комбинаций и использовать их в зависимости от того, с кем ты на ринге.

Сейчас кандидат в мастера спорта Пирдамов учится в девятом классе школы N 31, но говорит, что не всегда успевает сделать уроки. К счастью, педагоги все понимают и не ворчат, когда Тимур уезжает на пару недель на очередные сборы. А учитель физкультуры, бывает, вообще освобождает от своих уроков- тренировок Тимуру и так хватает. Кстати, юноша занимается боксом всю неделю: четыре дня ходит в «Прибой», а в остальные - тренируется дома.

... А его любимый удар и, по мнению Тимура, самый эффективный - левый снизу. И если нанести его с нужной силой, то бой может закончиться нокаутом.

  • Правда, я еще никогда не выигрывал нокаутом, - уточняет мой юный собеседник. - Зато было немало нокдаунов. А в моем весе - 48 килограммов, это хороший результат.

  • Какие соперники на ринге самые опасные? - спрашиваю я.

  • У меня нет такого понятия, как «опасный», есть, скорее, «неудобный», когда не знаешь чего ждать от этого боксера. Например, новички, ведь удары они наносят, как попало, и даже защита не всегда может помочь. Или левши, такие, как мой противник в финале первенства Европы.

Именно против левши на каждой тренировке Тимур проводит «бой с тенью» - схватку с воображаемым противником.

  • Мы как следует должны подготовиться к первенству России. Полностью поддерживаю стремление Тимура стать мастером спорта и участвовать в Олимпийских играх. Но к цели надо идти постепенно и последовательно, - говорит нам на прощание Юрий Иванович.

Автор: Наталья Банаховская