Медиакарта
6:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Про любовь, вечность и бессмертие

Баба Яга отдала свое сердце Кощею Бессмертному смолоду. Теперь только она одна и помнит Кощея красавцем молодым. Они же с ним одного поля ягодка. Он бессмертный, а она вечная. Хотя это большая разница – Вечность и Бессмертие.

Вот ты – вечный, надоело тебе все, топиться надумал: в воду сиганул, а вода в землю ушла, в огонь – а тот затух, с горы прыгнул – а земля пухом стала. Баба Яга от своей несчастной, безответной любви к Кощеюшке все испробовала, через огонь, воду и медные трубы прошла, красоту свою девичью потеряла, зато узнала, что вечная, неубиенная то есть. А красива Баба Яга была – страсть. Черноброва, черноока, коса с полено толщиной, фигуристая была, краля одним словом. Да что теперь поделаешь, красоту не воротишь.

Кощеево бессмертие, оно всем известно от мала до велика. Его смертушка на конце иглы, а игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, а сундук цепями к дубу прикован. Как про это в книжках написали, так потерял покой Кощей, все кому не лень стали добираться до кощеевой смерти, состарился Кощей, борясь за свою жизнь бессмертную.

А раньше-то херувимом каким был – косая сажень в плечах, по плечам кудри серебряные, глаза серые, как сталь, как сверкнет имя, так все девки попадают.

Былую красоту Кощей потерял, а привычки остались. Все ему писаных красавиц да умниц подавай. Кроме привычек, еще и повадки кучерявого молодца остались, что особенно пугало девиц.

Вот так и жили-поживали, Кощей да Яга век за веком рядом, да не вместе. Она искала смерть свою от любви безответной, он за жизнь боролся бессмертную. Эх, раз-лю-ли-лю-ли!

В общем, несчастливы они были оба, одинокие, нелюбимые, всеми гонимые. Отчего же не любить того, кто рядышком, да одного с тобой роду-племени?

Вот и вся любовь.

Автор статьи: Елена ПЕТРЕНКО

рубрика: Открой себя