Медиакарта
3:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мчатся самолеты выше облаков…

20 октября – Международный день авиадиспетчера

Работа авиадиспетчеров особенно важна в условиях сибирских просторов, ведь посетить отдаленные уголки Тюменской области можно только на самолете.

Праздник установлен в ознаменование созданной полвека назад в Амстердаме Международной федерации авиадиспетчеров. В настоящее время во всем мире наблюдает за небом и проводит воздушные суда более пятидесяти тысяч человек. Профессиональный праздник для них – возможность лишний раз подчеркнуть значимость своей работы, привлечь внимание общественности, заявить о достижениях и сформулировать планы и цели на будущее.

От специалистов авиадиспетчерской службы требуется не только совершенное владение профессиональными навыками, но и особая психологическая подготовка. Не случайно эта профессия имеет высокий авторитет и социальный статус. В советское время был популярен лозунг: «Безопасность полетов куется на земле!» На авиадиспетчеров возложена огромная ответственность, к их профессионализму предъявляются самые высокие требования.

Круглые сутки выполняют свою работу на Мысу Каменном авиационные диспетчеры самой северной службы организации воздушного движения государственной корпорации «Аэронавигация севера Сибири». Корреспонденты издания связались с руководителем службы Игорем Солопой, поздравили его с наступающим праздником и, конечно, поинтересовались, летная ли погода на Ямале?

– Уже выпал снежок, температура минусовая, но это не мешает полетам воздушных судов, – ответил Игорь Евгеньевич. – В настоящее время наша служба, которая включает 44 диспетчера, обеспечивает безопасность полетов малой авиации при выполнении вертолетных рейсов на месторождения, например, Бованенковское или по санитарным заданиям. Кроме того, важной работой подразделения является провод воздушных судов, совершающих трансконтинентальные рейсы вдоль северного побережья России. За сутки это примерно 30 наших бортов и полсотни «иностранцев».

Поздравляем с профессиональным праздником всехавиадиспетчеров нашей любимой Тюменской области.

Автор статьи: Аркадий КУЗНЕЦОВ

рубрика: Профессия