Медиакарта
23:24 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек слова и дела

Инженерная должность – не совсем женская. Возможно еще и поэтому коллеги – мужчины, кстати, – выдвинули Светлану Васенину, ведущего инженера планово-производственного отдела МКУ «Служба заказчика по благоустройству Ленинского округа г. Тюмени», на конкурс «Тюменский характер». То, что Светлана Ивановна стала победителем недели в номинации «Человек слова», говорит о большем.

822 голоса тюменцы отдали за эту хрупкую женщину лишь в рамках конкурса. Думаю, благодарных жителей Ленинского округа гораздо больше. Потому что именно ее живое участие, умение организовать работу способствуют тому, что приводятся в порядок дворы многоэтажек: обновляется дорожное покрытие, бордюры, наводятся красота и порядок.

– У нас обычная рутинная работа, – скромничает Светлана Ивановна, – составляем планы, ремонтируем дороги, дворы. Не скрою, люди благодарят по телефону, даже письма пишут. Но это заслуга всего отдела, не только моя. К сожалению, не все просьбы можно выполнить, но стараемся идти навстречу, обращаемся к подрядчикам, особенно если это частный сектор, где проживает много пенсионеров.

В службе заказчика по благоустройству Ленинского административного округа Светлана Васенина работает около восьми лет. Награждена Благодарственным письмом Тюменской городской Думы. В 2011 году силами управы Ленинского округа «чистят перышки» 17 дворов. Это значит, что с каждым чистым двором для жильцов сразу нескольких многоэтажных домов становятся более комфортными и приятными условия существования, что особенно ощутимо после первых осенних дождей.

В предыдущие годы финансирование было нестабильным, поэтому и не всегда получалось откликнуться на просьбы жильцов. Нынче средства из федерального бюджета стали хорошей поддержкой, потому объем работ больше. Но все равно средств не хватает – на то же озеленение. Им, возможно, займутся на будущий год. Нынче в сотрудничестве с другими ведомствами планируется, где будут отведены площади для парковок, газонов, где надо бы посадить деревья.

Светлана Ивановна пользуется уважением не только на работе. У нее два сына, и тут уже речь идет не только об уважении. После смерти мужа много лет воспитывала их одна. Похоже, за ребят может не беспокоиться: школу тот и другой окончили с медалью. В этом году старший, Антон, завершил обучение в строительном университете с красным дипломом, младший, Павел, пока учится там же и с той же перспективой.

– Благодаря им я и выстояла, – признается Светлана Ивановна. – Потому, наверное, в номинации «Человек слова» оказалась, что детям, если что обещала, обязательно делала. Так и по жизни иду.

Сыновьям повезло: оказывается, женщина с «тюменским характером», кроме того, что держит слово, очень любит стряпать пироги и торты. Вероятно, поэтому все друзья на праздники собирались в их доме. А гостеприимный дом вряд ли когда опустеет.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Земляки, Тюменский характер