Медиакарта
22:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От бумажных носителей к электронному архиву

В том, что тюменские архивы – настоящая кладовая истории Тобольской губернии и Тюменской области, воочию убедились журналисты, побывав на экскурсии в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области.

Как заметил начальник управления по делам архивов Алексей Нестеров, самыми востребованными среди посетителей архива являются документы по личному составу, в основном для подтверждения трудового стажа заявителя по назначению пенсии. До 75 процентов всех запросов – социально-правовые, тематические, генеалогические материалы. За девять месяцев 2011 года в читальных залах Государственных архивов Тюменской области побывало 611 пользователей, что составило 4 004 посещения.

Одним из наиболее ярких исторических источников являются архивные коллекции: «Коллекция документов по истории общественно-политического движения в Тобольской губернии и Тюменской области» (1902–1990 гг.), «Воспоминания участников установления советской власти и гражданской войны» (1918–1989 гг.), «Тюменцы в Великой Отечественной войне» (1923–1998 гг.), «Коллекция документов об участии общественных организаций, политических партий и движений Тюменской области в избирательных кампаниях» (1993–2001 гг.) и многие другие.

Фонд фотодокументов, плановое формирование которого началось в 1995 году, включает фотодокументы 1902–2009 годов. Это позитивы периода революции 1917 г. и гражданской войны 1918– 1919 гг., портреты и групповые снимки делегатов партконференций и партсъездов, депутатов Советов, Героев Советского Союза и Социалистического Труда, геологов, строителей, педагогов; сюжетные снимки о строительстве городов, объектов социальной инфраструктуры, проведении митингов и демонстраций; фотоальбомы «Открытый региональный молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» (г. Тобольск, 1996 год), «Визит Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в Тюменскую область» (1998 год).

В завершение встречи журналистам показали принцип работы первого электронного архива Тюменской области, который является дополнительным поисковым средством, позволяющим быстро находить нужную информацию. В настоящее время отсканировано более 31 миллиона листов особо ценных документов, что позволит обеспечить сохранность бумажных носителей.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: История