Медиакарта
4:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виновники ДТП понесли наказание

Ежегодно на дорогах страны в атокатастрофах гибнут тысячи граждан. Зачастую жертвами трагедии становятся ни в чем не повинные люди. Найти виновного и назначить ему наказание – такая задача стоит перед государственными обвинителями. На прошлой неделе в районном суде были рассмотрены два уголовных дела по фактам ДТП на федеральной трассе, произошедших на территории Голышмановского района.

5 октября 2009 года было совершено ДТП на 225 километре трассы Тюмень-Омск, – рассказывает заместитель прокурора Голышмановского района Евгения Зайцева, – на аварийной остановке стоял фургон с полуприцепом. Автомобиль «Рено-Логан» двигался со стороны города Ишима. Автомобилем управлял гражданин Малахов, вместе с ним находился его коллега – главный инженер одной из тюменских фирм. Вследствие невнимательности и несоблюдения скоростного режима легковушка столкнулась с полуприцепом. В результате данного ДТП погибла женщина, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Оно расссмотрено в Голышмановском районном суде. Гражданину Малахову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно и лишением права управления транспортными средствами тоже на три года, – подчеркнула Евгения Валерьевна.

Ещё одно ДТП произошло в сентябре прошлого года, на 216 километре трассы Тюмень-Омск. Там столкнулись фургон и экскаватор-погрузчик. Экскаватор развернуло, и он ударил ковшом автомобиль «Ниссан-Альмера», двигавшиийся по встречной полосе. Две женщины, находившиеся в машине, скончались на месте.

Водитель фургона, по вине которого и случилось это ДТП, был осужден по статье 264 ч.5 – нарушение правил дорожного движения, которое повлекло за собой гибель людей, – рассказывает заместитель прокурора Голышмановского района Евгения Зайцева, – ему тоже было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Помимо этого, в суде было рассмотрено дело по части второй статьи 238 части второй Уголовного кодекса – продажа спитра, который не соответствует ГОСТу. Осужденный свою вину отрицает, несмотря на это, по требованию гособвинителя ему придется заплатить штраф в размере 4000 рублей.

Сейчас работники прокуратуры, помимо своей основной деятельности, заняты переездом в новое здание. Теперь прокуратура будет располагаться по новому адресу – ул. Красноармейская 102.

Влад УДИЛОВ