Медиакарта
1:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подворье – опора семьи

Семья Кутыревых из деревни Кармацкая Королёвского сельского поселения без хозяйства не жила – держали пару свиней, кур да уток. Но Надежда Владимировна всегда хотела иметь на дворе корову, только средств на её покупку не было: сама не работает, муж, Александр Николаевич, перебивается случайными заработками, а на детские пособия особо не разгонишься.

Развести побольше живности на подворье у супругов не получалось, пока Надежда Владимировна не обратилась за помощью в Администрацию сельского поселения. Там ей предложили стать участницей программы «Самообеспечение». Выделенных государством средств хватило на покупку коровы по кличке Марта, кормов на зиму и нескольких свиноматок. Это было два года назад. А что же теперь происходит на подворье Кутыревых?

Сейчас у нас, кроме Марты, уже нетель есть и тёлочка подрастает. Корова хорошая попалась, каждый год телят-девочек приносит. В этот раз вообще двойню принесла, правда, одного телёнка не удалось выходить, – рассказала Надежда Владимировна.

На продаже молочных излишков семья зарабатывает немного – от силы пару тысяч рублей в месяц.

Желания уносить на приёмный пункт всё молоко, что даёт корова, у меня нет: цена-то на него не повышается, – говорит Н.В. Кутырева. – Много молока оставляем для телят и поросят, они от этого растут лучше. Мы ведь ещё и мясо продаём, да овощи по осени.

Пока подворье приносит небольшой доход. Но хозяйка с первых заработков поменяла шторы на окнах, купила новую газовую плиту. Теперь семья занимается обустройством усадьбы: обновляет забор, сооружает загон, чтобы в тёплые деньки скот мог бывать на свежем воздухе. Чтобы держать больше крупнорогатого скота, супруги своими силами построили стайку.

Хочется обеих тёлочек вырастить, но как с кормами будет. Покосы у нас небольшие, травы на них почти нет, – сетует Надежда Владимировна. – Прошлым летом всего двадцать тюков сена заготовили, а покупать его дополнительно – дорого для нас выйдет.

В планах семьи значится приобретение телят на доращивание: летом сено для них не потребуется, выгнал на выпаса – и всё. А вот поголовье свиней Кутыревы увеличивать не собираются. Говорят, что больше пяти свиноматок они не «потянут» – слишком много комбикорма для них нужно.

Живём небогато, но не жалуемся. Хозяйство есть, значит, семья сыта будет, – улыбается Н.В. Кутырева.

От людей на деревне не спрячешься. Некоторые земляки рассуждают: за что Кутыревым такое – и денег им безвозмездно дали, и хозяйство они развели. Но кто или что мешает другим заняться развитием личного подворья? Программа «Самообеспечение» действует до сих пор. Конечно, труд в личном хозяйстве нелёгкий, хлопотный, но это всё же лучше, чем жаловаться на плохую жизнь и ничего не делать, чтобы она стала лучше.

Анастасия Дембицкая

Фото Екатерины Кадочниковой