Медиакарта
21:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть распустятся цветы у обелиска

Сколько раз убеждалась и не перестаю удивляться этому: самая активная часть населения – вовсе не полная энергии, здоровья и сил молодёжь, а люди пожилые. Находятся у них силы и возможности организовать общее дело, воодушевить своим примером других, дать старт доброму начинанию.

На Малышенской территории около трёхсот пенсионеров, но «погоду делает» небольшая горсточка, человек десять: Совет ветеранов, руководит которым шестой год Татьяна Владимировна Полежаева, и «группа поддержки»: Л.А. Филиппова, Н.Г. Ермолаева, Г.Н. Шендель. Всегда у этих женщин есть чем заняться, и у каждой своя роль. Л.А. Филиппова – главный инициатор и «поставщик» идей. К примеру, по её подсказке с ноября по март коллективно посещали группу здоровья. Вела занятия Н.Г. Ермолаева:

Упражнения брала из передачи «Малахов +», опыт проведения таких занятий вообще-то у меня был, – рассказывает Надежда Григорьевна. – Лет тридцать назад малышенские женщины вот так же собирались и по нескольку часов в неделю уделяли внимание себе любимым.

Вот и решили возродить традицию. Сначала делали несложные упражнения, под аккомпанемент Г.Н. Шендель. Она специально подбирала на пианино бодрые марши. Потом заваривали травяные чаи, пели песни, зажигали аромалампу и отдыхали. От житейских проблем, от каждодневных забот. Главное, что всем пришлась по душе эта идея, и на занятия три раза в неделю спешили, как по расписанию. Не держали ни морозы, ни болячки. Сейчас группа здоровья временно не функционирует: пришла пора огородных хлопот. Прошлым летом стараниями малышенских пенсионерок преобразился центр деревни: возле магазина, в огороженном палисадничке, расцвели бархатцы, шафраны, петуньи, годеции. Место подготовили для этих целей давно, только, как пошутили женщины, было оно «огорожено, но не облагорожено». Пробовали посадить цветы, но как-то неудачно получалось, всё же в любом деле должен быть «застрельщик», который возьмёт на себя ответственность и за процесс, и за результат. Администрация поселения выделила семена, Лидия Андреевна Филиппова вырастила всю рассаду у себя в теплицах. А уж ухаживали за цветами летом все, даже школьники – пололи и поливали. И гордились красотой тоже все. Что самое интересное: в этом году полное шефство над клумбой возьмут учителя и ученики, передали им эстафету неугомонные пенсионеры. Сами же решили заняться обелиском. Стоит он рядом с Домом культуры, тоже за штакетником. А вокруг – пустырь. Так вот, надумали в Совете ветеранов разбить клумбу прямо в оградке. Сделать её в виде звезды, посадить в центре красные сальвии, а поодаль в разные стороны-«лучики» календулы. Хорошую подсказку для цветоводов дала Л.А. Филиппова. Чтобы не снимать дёрн, ведь создание клумбы – процесс трудоёмкий, можно положить под её основание старую полиэтиленовую плёнку, а потом сверху насыпать землю, придать нужную форму. И трава под плёнкой расти не будет, и усилий меньше приложить придётся.

К празднику Победы памятники будут реставрировать по всему району, вот бы и в других сёлах тоже поддержали идею малышенцев.

На районный смотр художественной самодеятельности, который состоится первого мая, жюри выбрали номер Малышенского Совета ветеранов: «сухопляс». Без музыкального сопровождения, просто частушки под дробный перестук каблуков:

Скоро кончится война,

Пойдут солдаты ротами,

А я милого с победой

Встречу за воротами...

Валентина Фёдоровна Поликарпова руководит группой «Калина красная», много хороших душевных песен звучит со сцены сельского Дома культуры на концертах и праздниках. «Активный» зритель Любовь Павловна Васильева в восторге от их исполнения. Татьяна Владимировна Полежаева по её просьбе и для нас спела песню, которую раньше слышать не доводилось, называется «Бабий век», очень тёплая и лиричная.

Ещё одна забота ветеранской сельской организации – навещать пенсионеров, помогать по возможности. Валентина Юрьевна Киреева и Нина Ивановна Матаева давно взяли под свою опеку соседку, первого председателя Совета ветеранов Валентину Александровну Защеринскую. Недавно потеряла она мужа, и так необходима ей поддержка, человеческое участие. А женщины и обед сварят, и молока принесут, и за разговорами вечер скоротать помогут.

В марте на приёме у депутата областной Думы В.А. Рейна была Т.В. Полежаева и высказывала просьбу от Совета ветеранов: чтобы власти помогли установить памятник на могиле участника войны Брисюка Ивана Никитича. Его давно нет в живых, не осталось на территории никого из родных, но многие односельчане помнят ветерана. Он прошагал всю войну, дошёл до Берлина. А сейчас на могилке только деревянный крест, и тот скоро упадёт. Хлопочут в Совете ветеранов, чтобы к юбилею победы никто не был забыт.

Ирина Шадрина

Фото Екатерины Кадочниковой