Медиакарта
0:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы глубинки не оставят без внимания

В первый раз на встрече населения Хмелёвской территории с руководителями района с анализом социально-экономического положения выступала глава территории С.С. Глазырина. За последний год вновь сократилась численность населения на 38 человек – теперь только 480 жителей проживают на территории. Детей до 18 лет всего чуть более восьмидесяти, в прошлом году родилось шесть малышей. Большая часть трудоспособных хмелёвцев работают вахтовым методом – около восьмидесяти человек, и цифра с каждым годом увеличивается. На своей территории для них нет работы, здесь трудоустроено сорок человек в бюджетной сфере, семь – в торговле, 16 – в других организациях. Около ста селян имеют дополнительный доход с личного подворья. За прошлый год владельцы ЛПХ выручили 336 тысяч рублей с продажи молочной продукции.

На территории Хмелёвского сельского поселения работают три индивидуальных предприятия – Кнакниной, Коняшина, Тагильцева. Полторы тысячи гектаров обрабатывают и засевают эти хозяйства. Львиную долю в доходах граждан составляют пенсии и социальные выплаты – детские пособия, адресная и материальная помощь, льготы на оплату коммунальных услуг. Поэтому многие вопросы граждан касались именно социальной сферы, и только единичные – производства.

В.Г. Усольцев, недавно переехавший в деревню Н-Хмелёвка, поинтересовался, возможно ли провести в дом газ. Пенсионера обнадёжил заместитель Главы района А.Л. Ледаков. Если доходы пенсионера ниже прожиточного уровня – есть возможность льготной газификации по областной прорамме. За свой счёт стоимость подвода газа будет стоить в пределах полутора тысяч рублей за метр плюс одна тысяча рублей – за проведение пуско-наладочных работ. За более подробной информацией можно обратиться в Администрацию района.

Жители Хмелёвки спрашивали, можно ли в деревне на реке построить плотину. Вопрос, по всей видимости возник, в связи с работами по очистке русла реки Емец. Александр Леонидович ответил, что запрудить реку и поднять тем самым уровень воды невозможно. По его мнению, плотину – дорогостоящее сооружение – строить нецелесообразно. А вот построить ещё одну колонку на территории в этом году возможно по программе «Чистая вода». Многие жители жалуются, что в колонках исчезает вода – необходимо прочистить.

А.Л. Ледаков посоветовал обратиться в МУП «Голышмановожилкомсервис». Это предприятие может выполнять услугу по чистке колодцев и скважин. Стоимость услуги будет стоить примерно 350 рублей в час. Вопрос необходимо заранее согласовать с руководителем предприятия.

Пришла весна и у жителей сёл и деревень наступила горячая пора заготовки дров. Хоть в Хмелёвке и газифицированы более восьмидесяти домов, но дрова по-прежнему нужны. Активно обсуждался на встрече вопрос выделения делян. Директор лесхоза Н.Н. Ляхов объяснил, что деляны хмелёвцы могут получить лишь на территории Королёвской территории. А лесные угодья в Хмелёвке находятся в пользовании арендаторов «Юграэнергосервис» и дочернего предприятия «Икея» из Ишима. Кстати сказать, «Юграэнергосервис» обслуживает селян – возле многих домов этой территории уже свален напиленный хлыстами лес, жители платят по 300 рублей за кубометр. Кто-то считает такой вариант удобным и выгодным. Если распилить и наколоть хлысты, получится значительно больше кубометров дров. Да и хлопот меньше. Но есть и те, кто хотел бы сам поработать в деляне. По словам С.С. Глазыриной, одно из предприятий должно определиться до начала лета, брать ли им хмелёвские земли в аренду в дальнейшем. Если откажутся – селяне смогут получить деляны на своих землях, а не в Королёво.

Целый блок вопросов был адресован главному специалисту районного управления социальной защиты населения Н.В. Сидоровой. Она рассказала, что повышения размера детских пособий в ближайшее время не предвидится. Сейчас детское пособие составляет 379 рублей 50 копеек, одинокая мать получает 632 рубля 50 копеек в месяц. Как и прежде, матери будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Для многодетных семей, где воспитываются от трёх и более детей до 18 лет, существуют определённые льготы. Первая – выплата ежемесячного детского пособия, если доходы семьи не превышают 3,5 тысячи рублей на каждого члена семьи. Вторая – частичная оплата питания в школах, возмещение расходов на обеспечение маленьких детей молочными продуктами детского питания, возмещение расходов на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей, возмещение расходов на оплату коммунальных услуг, адресная помощь. Во всех случаях предоставления льгот доход семьи должен быть небольшим, не превышать минимума.

В Хмелёвке каждый ребёнок на счету – всего сорок детей обучается в средней школе. Начальник Отдела образования Администрации района Г.Г. Климова отметила, что содержать среднюю школу с таким количеством учеников сложно. В этом году выпускает школа только четыре человека. В первый класс придёт один ребёнок. Сейчас в девятом обучается пять школьников. Школу ожидает реорганизация. Планируется Хмелёвскую школу присоединить к базовой Малышенской.

В завершение встречи на вопросы жителей села ответила глава Администрации сельского поселения С.С. Глазырина. Все предложения селян были взяты на контроль. Одно из них – после ремонта памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-землякам рядом разбить сквер. Нет на этой территории уже не одного участника сражений. Но память жива, и жители села надеются, что все примут посильное участие в этом благородном деле.

Любовь Алексеева