Медиакарта
10:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

46 государственных гражданских служащих и шесть работников обслуживающего персонала трудятся в налоговой инспекции в р.п. Голышманово. На учёте в ИФНС №11 состоят 460 юридических лиц, в том числе по Голышмановскому району – 222. Из 1051 индивидуального предпринимателя трёх районов Аромашевского, Бердюжского и Голышмановского – 574 предпринимателя занимаются бизнесом в нашем районе. Также среди налогоплательщиков нашего района на учёте состоят 157 филиалов и обособленных подразделений. Эти данные были приведены на аппаратном совещании в Администрации района в докладе М.А. Васильевой, исполняющей обязанности начальника налоговой инспекции.

В Голышмановском районе за 2009 год исключено из Единого государственного реестра семь организаций, не предоставивших отчётность более года. За прошедший год вынесено 115 постановлений об административных правонарушениях в отношении руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Пятерым налогоплательщикам-руководителям вынесены штрафы в размере пяти тысяч рублей. 72 процента юридических лиц и 81 процент из числа индивидуальных предпринимателей предоставили отчётность по итогам года через Интернет. В инспекцию поступило по телекоммуникационным каналам связи 577 запросов на акты сверки по налогам, на выписки из лицевого счёта, на получение справок о состоянии расчётов с бюджетом. Постепенно Интернет входит в обыденную жизнь налогоплательщиков.

В бюджетную систему за 2009 год поступило всего 216 миллионов 272 тысячи рублей. Собираемость налогов сократилась на 22 процента. В местный бюджет по Голышмановскому району поступило 121 миллион 665 тысяч рублей, на 11 процентов меньше, чем в 2008 году. Основные платежи в местную казну поступают в виде налога на доходы физических лиц. Эти поступления уменьшились на 4,7 процента.

Задолженность по налогам и сборам, ЕСН, по платежам в государственные бюджетные фонды составила на 1 января 2010 года 80 миллионов 570 тысяч рублей.

В результате контрольной работы, проводимой налоговой инспекцией, по трём районам дополнительно начислено платежей 54 миллиона 164 тысячи рублей. Свыше 70 процентов из числа доначисленных налогов поступило в казну. За прошедший год проведено 45 выездных налоговых проверок. В своём выступлении М.А. Васильева рассказала о том, какие формы контроля налоговые инспекторы применяют в работе. Она уделила внимание в докладе работе по предоставлению сведений о земельных участках. На аппаратном прозвучала информация, что в Голышмановском районе нет работодателей, выплачивающих зарплату ниже прожиточного минимума. По результатам работы комиссии 18 работодателей приняли меры для повышения зарплаты. На постоянной основе в налоговой службе работает «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о фактах нарушения налогового законодательства. Например, сообщают о том, что люди сдают в аренду жильё и не платят налоги с этого дохода, звонят, когда узнают о фактах предпринимательской деятельности без регистрации, о выплате нелегальной зарплаты. Работа в налоговой инспекции, безусловно, важная. Неукоснительное следование статьям Налогового Кодекса служит пополнению бюджета.

С подробным отчётом о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне выступила заместитель Главы района Т.В. Заичкина.

Главой района даны поручения по замечаниям, высказанным на встрече в Хмелёвском сельском поселении. В частности, поручено решить вопрос с водопоем скота в Хмелёвке. А.Л. Ледакову, заместителю Главы, А.В. Желтоухов поручил заняться составлением подробной схемы-карты посёлка с указанием улиц, домов, где проходит монтаж централизованной канализационной системы. Заместителю Главы посёлка Д.А. Чемакину поручено организовать 22 апреля массовый субботник по наведению чистоты в районном центре.

Мария ГЛАЗУНОВА