Медиакарта
5:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бриллиантовое будущее» приближается!

Им учеба не в тягость. Наоборот, математические формулы, законы физики, грамматика и стилистика зажигают в их глазах блеск любопытства и азарта. Для них, одаренных детей Тюменской области, в конце лета на базе детского санатория «Серебряный бор» проходила VII летняя многопрофильная смена «Академия успеха».

Образовательный проект собрал 146 школьников 6–11 классов, большинство из которых – победители и призеры региональных этапов олимпиад школьников, участники научно-социальной программы «Шаг в будущее». Татьяна Старицина, например, проявляет интерес к английскому языку и потому посещала уникальные «академические» уроки именно по этому предмету. Одаренная юная тюменка уверена, что полученные знания очень пригодятся в школе.

Хороший исследователь должен подвергать сомнению любую информацию и обязательно иметь собственное мнение, считает Владислав Бодров. Три года назад он окончил одну из тобольских школ, поступил на экономический факультет МГУ, а на смену «Академия успеха» был приглашен в качестве педагога обществознания. Каждый день он, как и другие преподаватели, вел занятия – и теоретические, и практические. Владислав – самый молодой из них, ведь остальные – ведущие преподаватели вузов, лучшие учителя Тюмени и Тюменской области, в том числе победители и участники областного и всероссийского этапов конкурсов «Учитель года». Кураторы и тьюторы «Академии» все профессиональные вожатые: лучшие студенты, лидеры вузов.

Учитель русского языка и литературы, финалист всероссийского конкурса «Учитель года» Елена Володина вела уроки у Татьяны Селезневой. По впечатлениям девочки, талантливый педагог показала: ты не «больная истеричка», если любишь поэзию, а счастливый человек, знающий истинное наслаждение. «Елена Николаевна предлагает подопечным самим дойти до истины, показывает, где у кого какие пробелы в литературоведческом анализе поэтического текста. Это очень важно для исследовательской работы», – подчеркнула ученица тюменской школы № 91.

В программе областной смены для одаренных детей были и мастер-классы по методике исследовательской работы, и индивидуальные консультации по работе над исследовательским проектом, и насыщенная творческая, развивающая программа. Впервые «академикам» предлагалось квалифицированное медицинское обслуживание, лечебные процедуры.

Состоялись встречи с известными людьми. Депутат Госдумы РФ Екатерина Семенова, депутат областной Думы Виктор Буртный, учредитель холдинга «МаксиМ» Лариса Невидайло, доктор медицинских наук Юрий Суховей, директор ТОГИРРО Ольга Ройтблат, руководители СМИ Александр Скорбенко и Анатолий Омельчук поделились с ребятами своей формулой успеха.

«Бриллиантовым будущим» назвал студентов «Академии успеха» писатель Владислав Крапивин. Конечно, им предстоит еще многое сделать. Реализация собственных проектов, общение в команде помогут ребятам приобрести организаторские и коммуникативные навыки, социально адаптироваться в обществе и, возможно, определиться с будущей профессией.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Образование