Медиакарта
19:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

СВОЕ Животноводство, но с иностранным акцентом

Производство молока на общественных фермах Омутинского района в этом году увеличилось на 392 тонны. Да и мясное скотоводство уверенно развивается: все больше и больше хозяйств отдает приоритет этой далеко не скороспелой отрасли АПК. Очевидно: игра стоит свеч.

  • От коров до козочек

Владимир Кизеров по специальности агроном. Однако основа его индивидуального предприятия – животноводство. Задача руководителя и тех, кто трудится в растениеводстве на землях всего Окуневского сельского поселения, – обеспечить фермы трех производственных отделений качественным кормом. Для того и покупаются современные посевные комплексы и уборочные машины, отрабатываются технологии возделывания зерновых и кормовых культур. В этом году животным впервые подают к «столу» плющеное зерно.

Принесли первое потомство иностранные симменталки, увеличив дойное стадо до 650 голов.

Ежедневно Омутинский район поставляет на перерабатывающее предприятие чуть более двадцати тонн молока, из них половина – с ферм Кизерова, где удой от каждой коровы за девять месяцев вырос до 4745 килограммов.

И вот новый поворот в развитии предприятия: на днях из Германии прибыли триста козочек. Сейчас они обживаются на сибирской земле в реконструированном помещении бывшего зерносклада.

– Во-первых, эти животные неприхотливы к условиям содержания. Во-вторых, коза, имеющая вес в 50–60 килограммов, за год может дать до 1200 литров молока и принести двоих-троих козлят. Изучив рынки сбыта и закупочные цены, решили серьезно заняться козоводством, – поясняет сделанный выбор Владимир Кизеров.

Деревне новое производство пока дало два дополнительных рабочих места. Но это не предел. В скором времени здесь появится доильный зал с итальянским оборудованием. В перспективе открытие молокоперерабатывающего цеха, поставка в торговую сеть цельного козьего молока и диетических сыров. Ведь такая продукция весьма востребована на рынке.

  • У «Перспективы» большие перспективы

В конце прошлого века кануло в Лету животноводство на территории Большекрасноярского сельского поселения.

– Начали восстанавливать потерянное. Сотрудничая с Тюменской мясной компанией, занялись разведением крупного рогатого скота породы обрак. Первых телочек привезли из Голышмановского района. На них отрабатывали технологию и только после этого в рамках областной программы закупили во Франции 220 нетелей, – рассказывает директор ООО «Перспектива» Константин Фоминцев.

Ныне хозяйство является племенным репродуктором. Есть все шансы стать лучшим среди сельхозпредприятий области, занимающихся разведением скота мясного направления. Трактористы Александр Фролов (который, кстати, за трудовое старание отмечен Почетной грамотой правительства области), Леонид Поршнев, Евгений Фокин, Василий Замятин летом заготавливают необходимый объем кормов для сытной зимовки стада. Ведь в хозяйстве уже насчитывается 1144 чистопородных животных.

– Наращиваем поголовье, совершенствуем породные качества, стремимся, чтобы все животные были класса элита и элита-рекорд, – отмечает Константин Фоминцев.

Для этого хозяйство сотрудничает с учеными Тюменской сельхозакадемии, Новосибирска, французскими специалистами. Ветеринарный врач «Перспективы» Нина Елохина удостоена звания заслуженного работника сельского хозяйства России.

– На хороший результат можно рассчитывать только при условии, если сложился тандем грамотных специалистов и ответственных работников. Главный критерий оценки любого сотрудника – его отношение к животным, – подчеркнул руководитель предприятия, где 28 жителей Большекрасноярского поселения имеют постоянную работу. Летом их число увеличивается до 35.

Семь лет назад местный фермер Павел Малышев заинтересовался герефордами. Теперь в его стаде уже 139 голов. На ферме Александра Лика содержится 55 салерсов. Выходит, в одном Большекрасноярском сельском поселении занимаются разведением трех пород мясного направления. В целом в Омутинском районе идет целенаправленная работа по увеличению поголовья крупного рогатого скота.

Автор статьи: Галина ИВАНОВА

рубрика: Новости АПК, Точки роста


компетентно

Александр Рабканов, первый заместитель главы Омутинского района, начальник отдела развития АПК:

– Хозяйства, которые занимаются животноводством, работают над улучшением генетического потенциала поголовья. Благодаря поддержке правительства области закупается племенной скот, идет строительство и реконструкция ферм. Лидер в этой отрасли – сельскохозяйственное предприятие Владимира Кизерова, где обеспечивается высокий уровень организации труда и производственной дисциплины.