Медиакарта
15:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стоимость жилья может понизиться

Правительство Тюменской области, областная Дума и ресурсоснабжающие организации подписали меморандум по вопросам подключения к сетям электро-, тепло- и водоснабжения. Его цель – сделать технологическое присоединение более доступным и повысить инвестиционную привлекательность Тюменской области. О работе в новых условиях корреспонденты издания побеседовали с техническим директором ОАО «Тепло Тюмени» Михаилом Тагильцевым.

– Говоря о реализации положений меморандума, нельзя ограничиться работой только нашей компании – это слаженное взаимодействие государственных органов и всех ресурсоснабжающих организаций. Система теплоснабжения едина, в ней задействованы источники тепловой энергии, магистральные и разводящие сети. Последними занимаемся мы и именно к ним в большинстве случаев приходится подключаться абонентам.

Прежде всего изменилась стоимость подключения к сетям: на сегодняшний день действует тариф 40 625 рублей за 1 Гкал в час при бесканальной прокладке, 63 122 рубля в случае прокладки труб в бетонных каналах. Это значительное послабление финансовой нагрузки для потребителей. Кроме того, на объектах, имеющих высокую степень готовности, компания «Тепло Тюмени» может принять решение о строительстве тепловых сетей за счет собственных средств.

– За счет чего удалось снизить цену на подключение и как «Тепло Тюмени» будет компенсировать выпадающие доходы?

– За счет установления долгосрочных тарифов по методикам, которые уже сейчас применяются в электроэнергетике. Возможно, государство будет оказывать поддержку по компенсации процентных ставок по кредиту. Также возможна реализация за счет бюджетных средств инвестиционных программ, согласованных с руководством города и составленных на основе генеральной схемы теплоснабжения. Для удобства абонентов процесс возврата средств должен быть распределен по времени и источникам финансирования.

– Каких результатов ожидает правительство Тюменской области от реализации меморандума?

– Основная цель – привлечение инвестиций в город Тюмень, что связано с созданием благоприятных условий для работы инвесторов, прежде всего, при подключении к объектам инженерной инфраструктуры. Вкладывая в основной вид деятельности, инвестор должен рассчитывать на возврат средств в перспективе. Неправильно возлагать на него ответственность за строительство инженерных сетей, которые являются объектом чьего-то бизнеса. Власть вступила в диалог с энергетиками: меморандум создает лучшие условия для застройщиков. Нам это интересно потому, что основные деньги компания получает не за счет подключения к сетям, а за счет энергоснабжения. Новый прирост мощности приведет к притоку денежных средств от оплаты за поставляемую энергию. Меморандум должен дать толчок развитию строительной отрасли: стоимость жилья сегодня достаточно высока и для большинства населения продолжает оставаться недоступной. Возможно, принятие меморандума позволит частично решить эту проблему.

– Согласовывается ли с вами застройка новых микрорайонов?

– Разрешение дает государственный орган, «Тепло Тюмени» согласует строительство по двум направлениям – расположение объекта относительно существующих тепловых сетей и его подключение. При наличии достаточной мощности даем такое разрешение, но при отсутствии резервов можем отказать в подключении. Тогда застройщик самостоятельно рассматривает варианты обеспечения теплом, например, в Заречном микрорайоне и Тарманах устанавливаются крышные котельные. Построенный дом не обязательно должен быть подключен к централизованным сетям энерго-снабжения, в столице есть целые районы, которые снабжены автономными источниками энергии.

– Проблемы с обеспечением теплом зимой возникают в районе Дома обороны…

– Здесь ведется работа по режимной наладке системы теплоснабжения, которая позволит выявить резервы и перераспределить теплоноситель. Наиболее правильным решением проблемы может стать строительство мини-ТЭЦ. Если использовать существующие мощности системы теплоснабжения, то будет необходима реконструкция сетей достаточно большой протяженности – от источников тепла до окраины города. Потребуется строительство насосных станций, кроме того, в современных городах сложно вести работу из-за плотной застройки, интенсивного движения, большого количества согласований. Проще, дешевле и качественнее построить мини-ТЭЦ, под которую есть свободные промышленные площадки. Такой источник будет производить тепловую и электроэнергию, полностью обеспечивая ей новые микрорайоны. Есть потребность примерно в 40 гигакалориях тепла, строительство может занять три-четыре года. В случае установления долгосрочных отношений с администрацией города Тюмени готовы за счет своих средств построить источник тепла в этой зоне и подключить востребованные мощности.

– Как город подготовился к отопительному сезону?

– Акционеры компании инвестировали в улучшение системы теплоснабжения 150 миллионов рублей. Непосредственно в новое строительство не вкладывались. По согласованию с городской администрацией приняли решение, что в этом году целесообразно обойтись капитальными ремонтами. Можно констатировать: к началу отопительного сезона проведены регламентные ремонтные работы. Конечно, всех проблем не решили, протяженность ветхих сетей продолжает оставаться высокой. За один год ни финансово, ни физически невозможно освоить такой объем. Осознаем, что по поводу нашей работы поступят нарекания, но меньше, чем в прошлом году. Если такими темпами будем ремонтировать сети, через два-три года потребитель заметит существенную разницу. Вкладывая собственные средства в ремонт и модернизацию городского теп-лосетевого имущества, «Тепло Тюмени» стремится обеспечить надежное и бесперебойное снабжение теплом и горячей водой всех объектов города.

Автор статьи: Степан РОМАНЧЕНКО

рубрика: ЖКХ