Медиакарта
15:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героями не рождаются, ими становятся

Еще в июле отгремел юбилей, посвященный столетию со дня рождения Николая Кузнецова, но в редакцию и поныне поступают письма с воспоминаниями об этом событии. Наша землячка Людмила Островская 27 июля побывала на родине героя, в Талице. Прямо из вагона электрички она попала на торжество. Получив массу впечатлений, Людмила не могла не поделиться ими с читателями «Тюменской области сегодня». Представляем их вашему вниманию.

Честно сказать, не ожидала от небольшого уральского городка столь грандиозного размаха в торжественных мероприятиях, длившихся до самого вечера. Ничего не скажешь – достойно отметили таличане юбилей своего знаменитого земляка, разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

В Талице реконструировали музей имени Кузнецова. Еще пять-шесть лет назад он выглядел как типичный музей российской глубинки. Сегодня в нем показан весь жизненный путь разведчика. Новейшая мультимедийная техника, бункер с манекенами, музыка из известного советского фильма. Для сохранения памяти о легендарном разведчике положено немало сил и средств. Это свидетельство огромного уважения земляков.

Послевоенное поколение воспитывалось на примерах таких героев, как Николай Кузнецов. Затаив дыхание, смотрели фильмы, читали книги, внимали рассказам очевидцев, соратников героя. Хотя я из Тюмени, но в моей семье всегда с уважением и гордостью говорили о Кузнецове, считали его земляком.

Это один из лучших представителей бесстрашных и мужественных солдат той войны. Сила воли и духа, проявленная им при выполнении особого задания, формировалась еще в детстве. Героями не рождаются, ими становятся. Точнее, закаляются с самого детства.

Кажется, весь жизненный путь Кузнецова подводил его к выполнению героического подвига. Жизненные трудности и испытания, выпавшие на его долю в юности, сломали бы не одного мальчишку, но только не Нику Кузнецова. Они только отшлифовали стальной характер.

Конечно, тот шлейф таинственности и секретности, который тянется за легендарным разведчиком многие годы, дает возможность клеветникам и сплетникам сочинять байки и домыслы, подвергать сомнению его подвиг.

Нет той эпохи, нет войны. Но есть документы, рассказы свидетелей, очевидцев, соратников Кузнецова по партизанскому отряду «Победители». Это ли не доказательство его героизма!

Во время войны существует только два определения: солдат-защитник и враг-оккупант. Кузнецов был солдатом той войны, выполнявшим военный приказ по особому специальному заданию Центра.

В наше время в некоторых СМИ можно прочитать оскорбительные, оскверняющие память человека слова, высказывания. У некоторых наблюдается желание вычеркнуть из истории подвиги настоящих героев, вымарать, очернить факты. Но есть способ не остаться равнодушным и на одно такое выступление ответить десятком статей в защиту легендарного разведчика. И тогда многие юные граждане страны узнают, откроют для себя имя героя Великой Отечественной войны.

Автор статьи: Людмила ОСТРОВСКАЯ

рубрика: Свет великой победы