Медиакарта
9:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его книги – воспитатели души

Прекрасный подарок к дню рождения сделали любимому писателю Владиславу Крапивину те, кто проголосовал за его кандидатуру на конкурсе общественного признания «Тюменский характер». Владислав Петрович признан одним из октябрьских победителей в номинации «Светлый ум» – на сайте harakter72.ru за него проголосовало 734 человека.

Моя семья и коллеги тоже выказывали свое признание писателю и поэту, отдавая голоса в его поддержку. У нас дома целая полка занята его книгами, время от времени их достаем, читаем и перечитываем. Приходит понимание, что называть Крапивина детским писателем не совсем справедливо. Его творчество вызывает отклик в любом возрасте. «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только гораздо лучше», – говорил кто-то из классиков. Владислав Петрович именно так и пишет. Главные герои его книг воплощают самые лучшие черты характера: благородство, смелость, умение дружить.

Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны. По окончании факультета журналистики Уральского государственного университета в 1961 году в Свердловске создал детский отряд «Каравелла», который помогал ребятам освоить журналистику, морское дело, фехтование. Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе «Каравеллы» молодые выпускники отряда. Первая книга автора под названием «Рейс «Ориона» опубликована в 1962 году.

К настоящему времени вышло 325 изданий Крапивина на различных языках. Некоторые произведения экранизированы. В 1982 году по повести «Колыбельная для брата» на киностудии имени Горького снят одноименный фильм, удостоенный затем нескольких премий.

В 2008 году по повести «Трое с площади Карронад» снят телевизионный четырехсерийный мини-сериал. В 2010 году вышел фильм «Легенда острова Двид» по мотивам произведения «Дети синего фламинго».

Однако Владислав Петрович отозвался о фильме скептически, раскритиковав несколько ключевых моментов. В Тюмени снимался художественный фильм «Бегство рогатых викингов», который планировалось выпустить в 2011 году, но премьера пока откладывается. Мне доводилось быть свидетелем, как во время съемок Крапивин защищал детей, когда режиссер Илья Белостоцкий выжимал из них все соки, настаивая на съемках большого количества дублей. Так хорошо понимает ребенка далеко не каждый родитель!

В 2007 году Владислав Крапивин вернулся в родной город, был избран профессором Тюменского государственного университета. На занятия его школы литературного мастерства приходят студенты разных специальностей и даже взрослые люди. Подготовлен уже второй сборник произведений тюменских воспитанников Командора, 24 октября в ТюмГУ состоялась его презентация.

Прошлым летом открылся музей знаменитого земляка, действующий на постоянной основе в литературно-краеведческом центре по улице Первомайской.

Ежегодно в разных городах России проходит церемония вручения международной литературной премии Крапивина авторам книг, которые соответствуют высокому званию «воспитателей души».

Недавно Владислав Петрович закончил книгу «Пироскаф «Дед Мазай» и приступил к созданию нового произведения, в основу сюжета которого легла жизнь тюменских ребят в военные годы и в нынешнее время.

Несомненно, читателей ждет еще немало интересных книг замечательного автора, пером которого движет вера в победу добра, все та же юношеская романтика и любовь к людям. А может быть, в рассказах начинающих тюменских прозаиков и поэтов появится когда-нибудь образ Командора?

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Тюменский характер