Медиакарта
12:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откроем секреты земных недр

19–20 октября в Тюмени состоялась Международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири», посвященная 55-летию ТюмГНГУ. В Западно-Сибирском инновационном центре участников мероприятия приветствовали первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов и президент вуза Юрий Конев.

– Инновационное развитие отечественной и региональной экономики – ключевая и важнейшая тема конференции. Над ней сегодня думает все научное сообщество, бизнес и правительство страны, – сказала Наталья Шевчик. – Тюменская область имеет богатую историю становления и эффективной работы нефтегазового комплекса. Революционный порыв заложен, наверное, в генотипе всех тюменцев, они стремятся к развитию, смело осваивают новые территории.

Современное общество стоит перед новаторскими идеями, до которых мы должны дотянуться. Имеющийся научный опыт станет стартовой площадкой для новых открытий и изобретений. С докладами на конференции выступили известные ученые вуза и студенты, гости мероприятия. Она собрала около 150 участников из многих российских регионов и зарубежья: Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Англии, США.

Научными достижениями поделились тюменские ученые с мировым именем. Так, академик РАН, директор Института криосферы Земли, заведующий кафедрой криологии Земли ТюмГНГУ Владимир Мельников рассказал слушателям о ярких и фундаментальных результатах исследования вечной мерзлоты. По его словам, в конце ХХ века произошел прорыв в осознании научным сообществом значимости криосферы Земли как неиссякаемого источника благ для человечества.

Иван Нестеров, член-корреспондент РАН, директор научно-образовательного центра «Геология нефти и газа», профессор ТюмГНГУ, увлекательно рассказал о потенциале Баженовской свиты как глобальном энергетическом ресурсе нефти Тюменской области. Но, чтобы увеличить добычу черного золота, ученым только предстоит разработать совершенно уникальные технологии, сходные с природными процессами.

– Наука должна стать главной производительной силой в экономике. И не случайно в стратегии развития инновационной России ведущая роль отведена лучшим университетам страны. Это не только почетная миссия, но и весьма ответственная задача, – подчеркнул ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов. – Тюменская область – регион, где добывается 60 процентов российской нефти и свыше 90 процентов газа. Но если не применять новые технологии, то уже к 2015 году добыча углеводородов резко уменьшится. Поэтому сегодня необходимо активно вести научные разработки.

Государство от нас ждет не просто исследований, а результатов, которые можно внедрять в производство. Но глобальные задачи добычи и нефтепереработки в одиночку не решить. Поэтому мы сотрудничаем с академической и отраслевой наукой, с другими нефтегазовыми вузами страны.

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Перспективы