Медиакарта
8:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр «Тюмень-дзюдо» открыт для всех


Цитата

«Тридцать лет назад в регионе появились первые секции дзюдо. Сегодня же тюменцы искренне гордятся достижениями земляков, которые уже не раз поднимались на пьедестал почета соревнований самого высокого уровня. Появилось даже такое понятие, как сибирская школа дзюдо.

Спортивные традиции первых чемпионов – Николая Ожегина, Валерия Потапова и Евгения Хижнякова – продолжает нынешнее поколение борцов, среди которых Артур Муслимов и Светлана Федорова. Специализированный комплекс «Тюмень-дзюдо» стал одним из лучших в Сибири. С его открытием еще больше тюменских мальчишек и девчонок могут заниматься этим видом спорта».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области



Справка

В центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» работает более 50-ти тренеров; в секциях дзюдо на данный момент занимается 365 человек (максимум может тренироваться 1500 человек). Пропускная способность бассейна 240 человек в день, тренажерного зала – 320 человек. Общая площадь комплекса – 11000 квадратных метров.


дзюдо

Открытие в столице Западной Сибири центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» стало знаковым событием. На центр возложены задачи по подготовке борцов мирового уровня и популяризации дзюдо среди населения. Чтобы подробнее узнать о том, как готовят будущих чемпионов, корреспондент газеты посетил спорткомплекс.

===

Душевная теплота и внимание

Тренировочный процесс в цент-ре «Тюмень-дзюдо» проходит по определенной программе. Первый этап – обучение в спортивно-оздоровительных группах, где занимаются дети от 5 до 10 лет. Затем два года начальной подготовки, пять лет занятий в учебно-тренировочных группах и, наконец, этапы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства (для профессиональных дзюдоистов).

Находимся в разминочном зале. Здесь тренируются самые юные спортсмены, под руководством детского тренера они выполняют несложные упражнения, кувыркаются, прыгают, отжимаются.

– На предварительном этапе самое главное – заинтересовать детей, привить любовь к занятиям спортом. Для этого периодически приводим ребят на занятия более опытных спортсменов, чтобы дети могли посмотреть, к чему нужно стремиться, – рассказывает детский тренер Светлана Давыдова.

– Как находите подход к каждому ребенку?

– Секрет прост. Нужно относиться к детям по-доброму, с теплотой и вниманием, тогда они охотно идут на контакт и с готовностью выполняют наставления тренера.

===

Комплексная подготовка

Вместе с заместителем директора центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Денисом Вакушиным идем в большой тренировочный зал, где занимаются более опытные спортсмены.

– Записаться в секцию дзюдо может каждый желающий?

– Да, жесткого отбора пока нет, в детские группы принимаем всех, – отвечает Денис Александрович. – В ближайшее время планируем организовать тренировки для взрослых, желающих освоить дзюдо. Если человек не интересуется единоборствами, то может заниматься в тренажерном зале или бассейне.

В большом тренировочном зале, где мы беседуем, каждый тренер работает отдельно со своей группой на одном из шести татами. Периодически проводятся совместные тренировки. Одновременно в зале может заниматься до 150 человек. Помещение оборудовано по последнему слову техники. По периметру зала расположены четыре камеры, изображение с которых можно вывести на два больших светодиодных экрана. Благодаря мультимедийной системе можно производить повторы зрелищных моментов, что очень интересно для зрителей.

– Тренируются ребята в возрасте от 9 до 17 лет. Они уже выступают на официальных соревнования, и требования к ним предъявляются серьезные, – включается в разговор старший тренер юношеской сборной Тюменской области, мастер спорта Николай Востриков. – В первую очередь учим воспитанников мыслить, быть достойными людьми, нести ответственность за свои поступки.

– Дзюдо развивает человека не только физически, но и духовно, – продолжает кандидат в мастера спорта Олег Хорьков. – В ходе тренировок обязательно прививается уважение к противнику.

У центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» три основных направления работы: развитие спорта высших достижений, популяризация массового спорта и физкультурно-оздоровительная работа с населением.

– Если будет слишком много желающих тренироваться, спорткомплекс справится с нагрузкой?

– Пропускная способность высока. В секции дзюдо можем принять до 1500 человек. До 12 лет ребята занимаются по три раза в неделю, сформируем группы, которые будут тренироваться в разное время. Думаю, для всех желающих найдется место.

– Занятия платные?

– На платной основе проводятся занятия в спортивно-оздоровительных группах, бассейне и тренажерном зале. В секциях дзюдо дети начиная с 10 лет тренируются бесплатно.

– В последнее время в Тюмени и области проходит много крупных соревнований. Когда можно ожидать турнира федерального или международного уровня в центре «Тюмень-дзюдо»?

– Не так давно у нас прошло первенство Уральского федерального округа среди юниоров и юниорок до 23 лет, в котором приняло участие 280 спортсменов. В мае состоится крупный всероссийский турнир класса «А». Руководство центра и областной объединенной федерации дзюдо и самбо рассматривает возможность проведения большого международного старта в 2011 году.

– Сколько в Европе спортивных центров уровня «Тюмень-дзюдо»?

– Ни одного. У нас организован замкнутый цикл. Здесь спортсмены могут жить в гостинице, тренироваться на татами и в тренажерном зале, питаться в кафе, проходить функциональную диагностику, реабилитацию и лечение в медицинском блоке, расслабляться в бассейне, консультироваться в кабинете психолога. Есть возможность проводить обучение в методических кабинетах. Крупные специалисты, такие, как заслуженный тренер СССР, бронзовый призер олимпийских игр Арон Боголюбов и спортивный директор Европейской федерации дзюдо Индрек Пертельсон, отмечали, что подобных комплексов столь высокого уровня раньше не видели.

===

Готовить профессионалов

– Рассчитываем вывести комплекс на международный уровень. Помимо юношеской и юниорской сборных России желание провести у нас сборы изъявили команды Венг-рии, Казахстана и Таджикистана, – рассказывает директор центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов.

– Оправдаются ли надежды тюменцев, связанные с тем, что в олимпийской сборной появится больше земляков?

– Тюменская школа дзюдо имеет богатую историю. Благодаря возможностям комплекса и тренерам уверен, что сможем готовить для сборной высококлассных борцов. Воспитанники центра стабильно становятся победителями и призерами соревнований самого высокого уровня. Большие надежды возлагаем на таких спортсменов, как Муса Могушков, Артур Муслимов, Арби Хамхоев, Дарья Давыдова, Елена Лысенко-Гусарова, которые уже проявили себя на крупных международных стартах.

Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» только начинает работать в полную силу. Благодаря подобным спорткомплексам российский спорт сможет подняться на новый уровень.

Фото Дмитрия ТКАЧУКА

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Спорт