Медиакарта
20:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Валентина Решетникова: Силы черпаю в семье

Валентина Решетникова:  Силы черпаю в семье
08:34 | 27 октября 2011

Что входит в обязанности главы поселения? Это градостроительство и благоустройство, противопожарные мероприятия и профилактика правонарушений среди подростков и взрослых, работа с ветеранами и молодежью, развитие спорта и трудоустройство незанятого населения – перечислять можно долго, но и без того понятно, что работа сложная, ответственная и чрезвычайно важная. Ведь во многом качество жизни людей зависит именно от того, насколько добросовестно, честно и грамотно относится глава к своим обязанностям. Легко ли нести столь ответственный груз, тем более, когда он ложится на хрупкие женские плечи? Где черпает силы руководитель, находясь в ежедневном, ежечасном круговороте забот, хлопот, мероприятий и задач, требующих немедленного решения? Об этом и не только беседую с главой Петелинского сельского поселения Валентиной Михайловной РЕШЕТНИКОВОЙ.

- В Петелино я приехала на полгода по окончании медицинского училища, а осталась насовсем, хотя в то время уровень жизни селян был, мягко говоря, невысоким, - рассказывает Валентина Михайловна. - Не только не были асфальтированы улицы, сложно было вообще добраться до самого населенного пункта. Ялуторовск – мой родной город, но крепким якорем, сделавшим Петелино для меня не менее любимым, стало замужество.

14 лет посвятила В. М. Решетникова медицине на селе, но судьба порой делает совершенно неожиданные повороты. Так случилось и с ней - вынуждена была уйти из здравоохранения, и вот уже 20 лет работает в сельской администрации. Первые десять лет трудилась в должности специалиста, столько же - главой поселения. Изменилась сфера профессиональной деятельности, но Валентина Михайловна не изменила себе. Невозможно трудиться ни в медицине, ни в администрации, если не любишь людей. И фельдшер сельского ФАПа, и глава поселения находятся в постоянной «боевой готовности»: в экстремальных ситуациях должны уметь быстро и правильно сориентироваться, принять единственно верное решение.

- Я всегда любила и люблю свою работу, чувствую, что нужна людям. Когда была специалистом администрации, больше всего нравилось проводить торжественные регистрации брака. Раньше на свадьбы в местный Дом культуры собиралось все село. А я каждый раз волновалась за молодожёнов, старалась сделать значимый для них день по-настоящему праздничным и запоминающимся.

Работу главы администрации Валентина Михайловна тоже считает в некотором роде творческой, хотя, безусловно, сложной и ответственной.

- Трудовой день порой начинается с бессонной ночи, - отвечает она на мой вопрос. - Прокручиваю в голове предстоящие дела. Планирую, просчитываю все варианты. А когда случается нештатная ситуация, такая, как, например, пожар, то и вовсе не до сна.

Глава поселения отвечает за всё, что происходит на подведомственной территории. Порой человек даже не догадывается, сколько переживаний и стараний вложено работниками администрации, чтобы на его улице появился долгожданный асфальт или чтобы нуждающиеся получили материальную помощь. А еще важно уметь общаться с людьми, найти правильные слова для каждого. Валентина Михайловна отмечает, что иногда к ней приходят не только за помощью в трудной жизненной ситуации, но и просто за советом: «В таких случаях я всегда с благодарностью вспоминаю А. С. Копылову, которая была нашим классным руководителем в медучилище. Она никогда не давала советов или конкретных инструкций, а помогала рассмотреть проблему с разных точек зрения. Этим я и руководствуюсь в жизни. Для того, чтобы решить какие-либо наболевшие проблемы, у селян всегда есть несколько вариантов. И, безусловно, правильно, что люди в первую очередь обращаются к главе поселения. Я стараюсь сделать все, что в моей компетенции, а также помогаю, если это необходимо, отправить вопрос для рассмотрения на более высоком уровне».

Профессиональные заслуги и общественная деятельность В. М. Решетниковой не остаются незамеченными. Совершенно заслуженно Валентина Михайловна награждена Почётной грамотой губернатора области «за значительный вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд», имеет диплом победительницы второго областного смотра-конкурса «Программа новых возможностей» в номинации «самый активный руководитель сельского поселения в реализации мероприятий по самообеспечению», награждена Почётной грамотой «за результативную работу, личный вклад в реализацию целей и задач «Единой России» и активное участие в деятельности Ялуторовского районного местного отделения партии».

Соглашаясь с народной мудростью, что один в поле не воин, Валентина Михайловна отмечает: в администрации Петелинского сельского поселения сложился крепкий, работоспособный коллектив. Немаловажную роль играют взаимопонимание, свое- временная поддержка и помощь главы района М. Е. Шарашина. Одним из ярких примеров межведомственного взаимодействия стала работа в сфере летней занятости детей и подростков. Ребята из отряда главы с удовольствием занимаются благоустройством, ухаживают за одинокими пенсионерами, а труд их совместно оплачивают Центр занятости населения и администрация сельского поселения. Среди многочисленных наград, имеющихся у главы Петелинского поселения, немалый вес имеют грамоты и благодарственные письма областной молодежной биржи труда, департамента занятости населения, администрации района - за активную и плодотворную деятельность по организации рабочих мест для молодежи.

- Ребята работают отлично, благоустраивая общественные места, - отмечает В. М. Решетникова, - но не стоит забывать, что чистоту и порядок возле жилых домов должны поддерживать сами жители. К сожалению, не все это осознают. За нерадивое отношение хозяев к своим обязанностям наказываем административно, а за хорошее содержание придомовой территории - благодарим и премируем. Итоги конкурсов, в том числе и на лучшую усадьбу, подводим на полюбившемся многим Дне села. Этот праздник стал хорошим поводом поблагодарить, сказать добрые слова тем, кто помогает, работает бескорыстно. На вопрос, где же она черпает силы для того, чтобы реализовывать столько планов и идей, успешно трудиться и идти вперед несмотря ни на что, Валентина Михайловна ответила, не раздумывая:

- Конечно, в семье. Родители всегда и во всем помогали нам. Сейчас моя мама уже немолода, но она молится за нас и это тоже, на мой взгляд, значит немало. В нашей семье заведено все проблемы решать совместно, у всех есть право голоса, и даже внучка Юля не остается в стороне. По всем вопросам я всегда могу посоветоваться с мужем и детьми. Они меня поддерживают не только морально, но и на профессиональном уровне - супруг Анатолий Иванович пять лет проработал председателем исполкома сельсовета, сыновья Константин и Александр тоже работают в сфере муниципального управления.

А еще очень важно в жизни иметь хороших, верных и надежных друзей. С этим мне тоже повезло, потому что рядом есть люди, которые никогда не будут завидовать, а искренне разделят и радость, и горе. Когда хочется отдохнуть душой, настроиться на нужный лад и отвлечься от тяжелых мыслей, призналась в конце нашего разговора В. М. Решетникова, она заезжает на репетиции к бердюгинскому ансамблю «Калинушка». Душевные, полные глубокого смысла народные песни в исполнении этого вокального коллектива – словно бальзам на душу. И будто второе дыхание открывается, чтобы с новыми силами и удвоенной энергией погрузиться в круговорот планов, идей и проектов.

Анастасия МАМОНОВА

ДЛЯ СПРАВКИ. В состав Петелинского сельского поселения входят с. Петелино и с. Бердюгино. Общая численность населения - 1724 человека. Большая часть трудоспособного населения работает за пределами сёл (в Ялуторовске или вахтовым методом). В каждом населенном пункте есть школа, детский сад, ФАП, сельский Дом культуры, работают инструкторы по спорту.

Почти все улицы и в Петелино, и в Бердюгино асфальтированы либо покрыты грунтощебнем, практически завершена газификация, установлены павильоны очистки воды, подготовлена проектно-сметная документация на строительство железобетонного моста через речку Бердюжинка, в Петелино действует Свято-Владимирский храм, на территории ДК обустроен игровой уголок для детей.