Медиакарта
18:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежд на лучшее не теряем

08:47 | 27 октября 2011

С главой района Михаилом Егоровичем ШАРАШИНЫМ мы обсуждаем положение дел в экономике района и его социальном развитии за три квартала 2011 года.

- Михаил Егорович, по Вашему мнению, что способствует результативности, эффективности в производстве сельскохозяйственной продукции? На сегодня показатели в молочном производстве неплохие, а результаты, достигнутые в ходе жатвы зерновых культур и кормозаготовок, без преувеличения, рекордные.

- На результат работы, её эффективность в большей степени влияет применение современных технологий, техническое перевооружение, что и происходит в наших ведущих сельскохозяйственных предприятиях. За последние пять лет произошло значительное обновление молочного стада: сельхозпредприятиями приобретено 1620 голов племенного высокопродуктивного скота зарубежной и отечественной селекций.

Наблюдается прирост поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по итогам девяти месяцев этот показатель составил 102,3% к уровню соответствующего периода прошлого года. В дойном стаде района 6062 головы (к уровню прошлогодних показателей - 101,8%). В личных подсобных хозяйствах населения также стабильно увеличивается поголовье как крупного рогатого скота, так и свиней. Отрадно отметить, что наш район занимает одно из ведущих мест в областной турнирной таблице по заготовке молока, произведённого в личных подворьях населения.

По итогам 9 месяцев 2011 года средний надой на корову составил 4238 килограммов, что выше в сравнении с результатом аналогичного периода предыдущего года. Уверен, что поставленная перед животноводами района задача - получить от каждой коровы 6000 килограммов молока на финише года будет выполнена. Заложена прочная основа для достижения этой цели: отличный урожай зерновых, зернобобовых культур, трав позволил сделать надёжный кормовой запас на зимний стойловый период.

Большую роль в обеспечении стабильной хозяйственной деятельности играет государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. За истекший период года сельхозпредприятия района получили 85 миллионов рублей. Так, областное правительство, учитывая высокую урожайность зерна, картофеля, овощей и низкую закупочную цену на эту продукцию, приняло решение о субсидировании её производителей. Хозяйства нашего района получат в совокупности более 16 миллионов рублей. Это большое подспорье и хороший стимул для стремления к эффективному развитию сельскохозяйственного производства.

- Какие положительные перемены произошли в социальной сфере района?

- Добрые перемены в жизни людей происходят несмотря ни на какие экономические сложности. Постоянно повышаются удобство и уровень жизни селян, поскольку крупные капиталовложения из областного бюджета направляются на благоустройство дорог, модернизацию инженерных сетей, газификацию. Люди активно строят индивидуальное жильё: в этом году введено в эксплуатацию 19 домов общей площадью 2323 кв. м. Кроме того, на днях новоселье отпраздновали жильцы 16-квартирного дома в Карабаше. В целом план девяти месяцев года по вводу в строй жилья выполнен на 111,3%.

Количество зарегистрированных безработных в районе на 1 октября составляло 36 человек. Значит, рынок труда располагает рабочими местами. Скажем, в нашем районе функционирует более двадцати малых предприятий, где сегодня заняты около тысячи человек. На мой взгляд, у малого бизнеса большое будущее. Люди дальновидные умело используют шанс развить своё дело и успешно реализуют замыслы. В этом году 54-м гражданам оказана помощь в рамках программы «Самообеспечение» и пятерым - по программе «Самозанятость», на общую сумму более 2736 тысяч рублей. Все эти люди намерены развивать личное подворье. И это замечательно.

- Что показывает анализ демографической картины?

- Стабильность наблюдается и в демографической обстановке: уровень рождаемости чуть выше, чем уровень смертности. Так, в течение девяти месяцев этого года родились 192 малыша. Численность умерших жителей района составила 182 человека. Таким образом, очевидна положительная тенденция: естественный прирост - 10 человек.

Беседовала

Татьяна КУРЫНОВА