Медиакарта
15:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гарантия авиационной безопасности — ответственность каждого гражданина

В рамках совместной работы Министерства транспорта РФ и проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоялась Первая международная конференция «Авиационная безопасность»

безопасность

Проблемы безопасности авиатранспорта всегда являлись первоочередными в ряду мер обеспечения эффективности транспортной инфраструктуры и сохранения жизни и здоровья людей. Особую важность вопросы авиабезопасности приобретают в связи с недавними трагическими событиями.

Именно данной теме посвящена Первая международная конференция «Авиационная безопасность», объединившая около двухсот участников более чем из тридцати регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Специалисты из профильных министерств и ведомств, администраций и аэропортов страны, производственных компаний приехали в Петербург, чтобы решить самые важные вопросы построения системы авиационной безопасности.

==

Комплексная программа

Открыл конференцию председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Владимир Васильев. Он произнес приветственные слова от имени координатора проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» Артура Чилингарова и передал слово другим участникам конференции. На пленарном заседании выступили представители ключевых министерств и ведомств, курирующих вопросы авиационной безопасности. Спикеры обратили особое внимание аудитории на то, что построение системы авиационной безопасности – это совместная работа, результат которой зависит от каждого специалиста отрасли. В своем выступлении заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток отметил: «Последние события показали, что меры по защите от актов незаконного вмешательства требуют усиления, большей координации со стороны всех структур государства».

Как заявил позже Владимир Васильев, в настоящее время создается рабочая группа, в которую войдут специалисты всех ведомств и служб, отвечающих за безопасность в транспортной отрасли. Группа будет работать над созданием комплексной программы транспортной безопасности, которая, согласно указу президента РФ от 31.03.2010 № 403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте», будет готова уже в конце июля 2010 года.

На первой рабочей сессии участники обсудили аспекты нормативно-правового обеспечения системы авиационной безопасности и ее усовершенствования, взаимодействия министерств и ведомств по защите гражданской авиации, организации охраны на территории аэропортов и подготовки персонала. Представители МВД, Ространснадзора, Федеральной службы по тарифам и Транспортной прокуратуры рассказали о роли своих ведомств в обеспечении защиты гражданской авиации. Заместитель генерального директора международного аэропорта Шереметьево Леонид Любезный и заместитель генерального директора по авиационной безопасности ООО «Северсталь» Петр Меницкий изложили мнение по вопросам правового обеспечения деятельности служб авиационной безопасности, затронув острый вопрос взаимодействия ведомственной охраны Минтранса и охраны аэропортов. Специалисты учебных заведений, проводящих подготовку авиационного персонала, представили концепцию национальной программы обучения, рассказали о проблемах и перспективах отрасли.

По завершении сессии Владимир Черток отметил: авиационная нормативная база, несмотря на то, что является самой сильной в транспортной отрасли, требует активной работы и усовершенствования во всех направлениях.

===

Когда общество и власть монолитны

На последней рабочей сессии выступили специалисты компаний и государственных учреждений, занимающихся разработкой технических средств защиты гражданской авиации. Докладчики рассказали о современном состоянии готовности системы авиационной безопасности к предотвращению правонарушений, об основных направлениях развития, инновациях в этой сфере.

По окончании мероприятия Владимир Черток подвел итог конференции: «Мы собрались в такое время, когда проблема безопасности на транспорте актуальна. Терроризм — враг жестокий, он не задумывается над тем, кто погибнет: старики, грудные дети. Поэтому с нашей стороны должны приниматься все возможные меры, чтобы обеспечить безопасность населения. Это общегосударственная задача. Мера ответственности ни с кого не снимается. Прошу настроиться на эту работу, мы должны быть полны оптимизма в достижении цели, должны быть решительными и старательными».

Одна из основных мыслей, которую выражали участники конференции, состояла в том, что главное в авиационной безопасности — это ответственность, причем не только специалистов, которые ее обеспечивают, но и каждого гражданина государства. Как сказал Владимир Васильев: «Террор отступает, когда общество и власть монолитны».

Итогом работы специалистов Первой международной конференции «Авиационная безопасность» станет проект резолюции, в который войдут все высказанные участниками предложения и инициативы по совершенствованию законодательной базы в области авиационной безопасности.

Автор статьи: Ксения ТАЛОВА

Рубрика: Правопорядок