Медиакарта
2:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А выручает свое подворье

А выручает свое подворье
14:25 | 27 октября 2011
Источник: Новая жизнь

С Анатолием Демьяновичем Розниным мы познакомились в деревне Половинное (территория Зарословского сельского поселения), на зерноскладе СПК «Нива», хотя живет он в селе Зарослом. Сюда же приехал на своем стареньком, но ухоженном колесном тракторе Т-40 с телегой за зерноотходами для личного подсобного хозяйства.

Вот уже год, как Анатолий Демьянович ушел на льготную пенсию - в 55 лет, по «горячей сетке» электросварщика. Но любимое дело не бросил и продолжает трудиться в СПК «Нива», а дома держит подсобное хозяйство. Есть корова, продукция которой идет на нужды семьи, и более двух десятков свиней на реализацию.

-Выживать как-то надо в деревне, - говорит А.Д.Рознин. - Сын с семьей вернулся из Тюмени, проживает вместе со мной, двое внучат. Второй сын еще на женат - всем помогать надо. Куда их денешь, да и нам с женой не хочется выбиваться из последней копейки, а свиньи выручают. Конечно, цены на мясо невелики, но все равно кое-какой доходишко в семейный бюджет поступает.

Родился и вырос Анатолий Демьянович в селе Зарослом. Закончил Армизонское СПТУ-12, в 1972 году - курсы шоферов, а через год его забрали в армию - под Москву, в город Жуковск. В период службы он выучился на электросварщика, а после демобилизации остался работать там же, на военном аэродроме в Жуковске. Но долго там не задержался - необходимо было ухаживать за стареньким отцом в деревне, пришлось возвращаться на родину.

-Работа на аэродроме меня устраивала, - рассказывает Анатолий Демьянович, - уезжать не хотелось, но обстоятельства не позволили остаться. Вернувшись домой, сразу устроился в совхоз «Южный» электросварщиком, после его развала пошел работать в СПК «Нива». Вот так до пенсии не изменил профессии электросварщика, полученной в период службы в армии.

Валерий ЕРЕМИН.

На снимке: А.Д.Рознин.

Фото автора.