Медиакарта
6:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профсоюзная пятилетка

21 апреля состоится XXII областная межсоюзная отчетно-выборная конференция Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов «Тюменский облсовпроф»

событие

Каждые пять лет профсоюзы области подводят итоги деятельности. О том, что удалось сделать за это время, рассказывает председатель областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий.

– За прошедшие пять лет у профсоюзов, как и у всей страны, были и достижения, и неудачи. Тем не менее сделано немало. Сила профсоюзов – в сплоченности, поэтому укрепляем и объединяем ряды. За пять лет создано 503 первичные профсоюзные организации, принято в профсоюзы более 118 тысяч человек, – подчеркнул Михаил Николаевич.

Сложные экономические условия, в которых оказалась страна в результате финансового кризиса, потребовали от профсоюзов активизации деятельности по всем направлениям,поиска новых форм работы и новых подходов к решению проблем. На данный момент проявились как негативные стороны хрупкого равновесия между трудом и капиталом, так и осознание того, что без взаимодействия органов власти, работодателей и профсоюзных организаций не преодолеть последствий кризиса. На это обратил внимание губернатор Тюменской области Владимир Якушев в Послании областной Думе, жителям региона: «К осознанию высокой меры нравственной ответственности должны быть привлечены и общественные силы. Выйти из кризиса и приступить к решительной модернизации невозможно без открытого, интенсивного, в ежедневном режиме ведущегося диалога всех субъектов гражданской и политической жизни области».

Установление конструктивного диалога областного совета профсоюзов с правительством Тюменской области и областной Думой на основе соглашений, совместное участие в работе областных комиссий позволили реализовать многие требования профсоюзов.

– Мы активно выступали в связи с повышением цен на основные продукты питания, товары и услуги первой необходимости, горюче-смазочные материалы, что способствовало сдерживанию, а порой и пересмотру цен в сторону снижения. Ежегодно готовим и отстаиваем свои предложения по проектам областного бюджета на очередной год, – отметил председатель облсовпрофа.

Необходимо рассказать и об эффективной работе проф-союзов с Пенсионным фондом РФ. Это совместные семинары, комиссии, разъяснительная работа, проверки, информированность населения, работа со страхователями по вопросам уплаты страховых взносов.

Как пояснил Михаил Кивацкий, в условиях кризиса удалось сохранить на прежнем уровне количество заключенных коллективных договоров, соглашений и в целом отстоять предусмотренные в них основные социальные гарантии. С учетом предложений профсоюзов принята программа содействия занятости населения и снижения напряженности на рынке труда, программа антикризисных мер.

Благодаря введению строжайшего режима экономии бюджетных средств, изменению приоритетов при формировании областного бюджета смогли избежать задолженности по заработной плате бюджетникам, по выплате социальных пособий, пенсий. Выполняются все ключевые программы поддержки ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей.

Забота о сохранении жизни и здоровья работников – одно из основных направлений деятельности профсоюзов в охране труда и экологии. В проф-союзных организациях области работает семь технических инспекторов труда и более двух тысяч уполномоченных по охране труда. Фактически во всех профсоюзных организациях созданы комиссии по охране труда.

– Вместе с тем реальная ситуация на рынке труда, в экономике остается довольно напряженной. В условиях кризиса, когда падает заработная плата, растут тарифы на услуги, увеличивается доля платных услуг образования, здравоохранения, внешкольного досуга, дошкольного воспитания, повышение заработной платы остается нашей главной задачей.

Именно сегодня должен громче звучать голос профсоюзов о справедливом распределении результатов труда, введении прогрессивной шкалы подоходного налога, повышении минимальной заработной платы, гарантий занятости, более жестком контроле за ростом цен на основные продукты питания, изменении содержания набора услуг, товаров и продуктов питания, одежды для расчета потребительской корзины, усилении контроля за выполнением трудового законодательства со стороны работодателей, контроле за выполнением коллективных договоров и соглашений.

Автор статьи: Ольга ЩИННИКОВА

Рубрика: Общество