Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соседи не дремлют, соседи бдят

14:28 | 27 октября 2011
Источник: Новая жизнь

На очередное заседание совета по профилактике правонарушений при Бердюжской сельской администрации были приглашены граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, условно-осужденные, не желающие трудиться, дебоширы и мамаши, не желающие заниматься воспитанием своих детей. Возглавляет совет глава сельской администрации И.Ю.Фадеева.

Как отметила Ирина Юрьевна, в состав совета входят люди неравнодушные к чужой беде, имеющие большое желание помочь человеку, а главное - понять, почему же он совершил противоправный поступок. Вот один такой случай. Молодой человек поссорился с женой. Взаимные упреки, слезы. Чтобы это не привело к более серьезным последствиям, муж не нашел ничего лучшего, как выместить свой гнев на заборе соседа - попросту взял и сломал его. Сосед оказался человеком с понятием, ссору замяли, молодой человек забор починил.

-Подобных случаев, - продолжает Ирина Юрьевна, - мы на заседаниях рассматриваем немало. Часто бывает так: когда человек не пьет, на него и дома, и на работе не нарадуются. А уж запил… Тошно всем. Нет, это не совсем потерянные люди. И мы стремимся им помочь. Кого на работу устроим, кому полечиться от алкоголя предложим.

На мой вопрос: «А как же вы выявляете таких людей?» - Ирина Юрьевна, ничуть не задумываясь, ответила:

-Так ведь не в глухом лесу живем. Соседи замечательные - все видят, все знают. Звонят и мне, и по «телефону доверия» в комплексный центр социального обслуживания населения. Участковый своих подопечных - условно-осужденных, освободившихся из мест лишения свободы - постоянно проверяет. Есть еще и комиссия по делам несовершеннолетних, и уголовно-исполнительная инспекция, и общественность наша работает. Одним словом, наша главная задача - помочь всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Ольга ЯКОВЛЕВА.