Медиакарта
21:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельский сход: вопросы и ответы

14:59 | 27 октября 2011
Источник: Новая жизнь

Во всех сельских поселениях района сейчас проходят сходы граждан. Они пользуются все большей популярностью у жителей населенных пунктов, ведь именно здесь можно обсудить все проблемы, которые волнуют сельчан. Недавно такой сход проходил в Старорямово.

По традиции он начался с отчета главы администрации Рямовского сельского поселения А.Ю.Бауэра о социально-экономическом развитии территории за девять месяцев.

Следует отметить, что рямовцы в районе по многим показателям не первый год в лидерах. Взять, к примеру, закуп молока и мяса с личных подворий граждан. С начала 2011 года населением реализовано сельскохозяйственной продукции на 6,5 миллиона рублей.

Жители поселения активно участвуют в программе «Самообеспечение». В 2010 году участниками программы стали три семьи, нынче добавилась еще одна. А всего с начала действия этой программы господдержку на развитие личных подсобных хозяйств получили 29 семей.

На территории хорошо развиваются культура и спорт, работают ФАПы и почта. А вот к Бердюжскому цеху электросвязи было предъявлено много претензий: плохо работает Интернет, часто нет телефонной связи.

Как пояснил Павел Викторович Долгушев, начальник Бердюжского цеха комплексно-технического обслуживания Ишимского узла связи ОАО «Ростелеком», АТС в Старорямово старенькая, не рассчитана на большое количество телефонных точек. Телефонный кабель маломощный, поэтому и скорость Интернета мала, часто нет связи. Нужна установка новой АТС, но на это пока нет средств. По словам Павла Викторовича, полная реконструкция телефонной связи в Старорямово запланирована на 2013 год.

У старорямовцев очень большой вопрос и по качеству воды, поступающей как из скважины, так и из озера.

Пояснения дал А.М.Никифоров, первый заместитель главы района:

-Да, положение с водой сложное, но работа ведется. Полностью заменен водовод от скважины до водонапорной башни, летом вели работы по разводящей сети. Составлена документация на 27 подводов к домам. Будут в Старорямово построены и новые очистные сооружения. Уже подготовлена проектная документация. Сейчас она находится на государственной экспертизе в Екатеринбурге. Как только она будет подготовлена, начнутся строительные работы. Правительство области нам деньги выделяет.

Вопросов на сходах всегда поднимается много. И большинство из них решаемы на местах. Для этого есть и сельская администрация, и сельская Дума, и, наконец, депутатов мы избираем, чтобы оказывали помощь гражданам на своих избирательных участках.

Об этом в своем выступлении говорил глава района Николай Владимирович Теньковский:

-Сегодня без преувеличения можно сказать о том, что правительством области нашему району оказывается значительная финансовая поддержка. Да, закрыли школу в Воробьево, но в новой современной старорямовской школе дети получат более качественное образование. Разве это плохо!

Сегодня ни у кого из жителей Старорямово не должно быть обиды на то, что они забыты, что в их селе ничего не делается. Делается, и об этом говорилось на сходе. Но не все сразу. Нужно потерпеть и быть уверенными в том, что руководством района все предпринимается для того, чтобы жизнь на селе с каждым годом становилась все лучше. Нужно только использовать все возможности для стабильного социально-экономического развития нашего района.

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимке: идет сход граждан.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Теги: власть