Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хороший человек, внимательный хозяин

Этого человека трудно не заметить благодаря двухметровому росту, доброжелательной улыбке и неизменному фотоаппарату на плече. Одни знают Юрия Хозяинова как талантливого фотографа и журналиста, другие – как директора известной тюменской фирмы «НЭССИ», третьи – как мецената и надежного друга. Но совсем немногие в курсе, что Юрий Семенович имеет ученую степень кандидата биологических наук и является одним из авторов изобретения.

Он с юных лет хотел быть ученым. В бытность студентом биологического факультета Тюменского госуниверситета более всего интересовался физиологией человека.

– Помню, ставили опыты на собаках, электроды к голове присоединяли, чтобы записать энцефалограмму, – рассказывает Юрий Хозяинов. – А у меня такое воодушевление! Так верилось, что в будущем по энцефалограмме смогу прочитать мысли человека!

По окончании университета в 1976 году, отслужив в армии, работал лаборантом в родном вузе, преподавал в мединституте, вел исследовательскую работу в аспирантуре при Академии медицинских наук СССР, защитил кандидатскую по эргономике спецодежды.

– В 1990 году мне довелось присутствовать на конференции в Москве, где выступал известный путешественник Дмитрий Шпаро. Он рассказывал о своем путешествии к Южному полюсу, о том, что в экипировке использовались современные материалы, и только органы дыхания невозможно было защитить от мороза, – вспоминает Хозяинов. – И тогда мой научный руководитель Соломон Райхман предложил мне возглавить коллектив по разработке «невозможного» средства защиты, работающего на принципе рекуперации, то есть чтобы вдыхаемый холодный воздух согревался за счет тепла выдыхаемого.

Для испытаний, усовершенствования и реализации маски, получившей название «Север», ученый создал в Тюмени малое предприятие «НЭССИ» («Научно-экологическая служба Сибири»). Геологи, неф-тяники, строители, и не только Тюменского Севера, оценили преимущества маски: при работе на морозе за 20 лет фирмой было продано около 50 тысяч комплектов.

Кроме продвижения маски «Север» энтузиаст применил свои знания и открытия, сделанные в ходе работы над кандидатской, при изготовлении фирменной спецодежды.

– Мы быстро научились шить хорошие рукавицы, фартуки, медицинские халаты, – продолжает Юрий Семенович. – В одной иногородней фирме мне сделали на память подарок – рабочие рукавицы. Очень, сказали, хорошего качества. Гляжу – мои рукавицы. Приятно было.

Стали брать заказы по пошиву сценических костюмов. Получали заказы со всей страны, от Калининграда до Пет-ропавловска-Камчатского. В настоящее время фирма отдает приоритет дилерской деятельности. Директор, следуя принципу «Честность – лучшая политика», направляет товар заказчику согласно договору, не дожидаясь оплаты. Когда бизнес-партнером является такой человек, который хозяин своему слову, подводить его не хочется.

За активный вклад в развитие малого предпринимательства и межрегиональных связей Юрий Хозяинов отмечен благодарностью губернатора, а предприятие поощрено за высокое качество выпускаемой продукции международной премией «Элита национальной экономики».

– Следующий год будет Годом фирмы! – улыбается собеседник. – По китайскому календарю наступает Год дракона, а нашим символом как раз является дракончик!

Поддержку предпринимателя почувствовали тюменские театры, филармония, Ембаевский детский дом, реабилитационный центр «Соль земли». Когда без подходящего помещения остался Тюменский народный театр, пустил репетировать к себе в кабинет, да и сам с удовольствием присоединился к коллективу, попробовав себя на актерской стезе.

В свободное время Юрий Семенович пишет. Сначала просто хотелось выплеснуть впечатления о театральных постановках и футбольных матчах, вскоре стал получать уже задания от редакций ведущих региональных газет.

Юрий Хозяинов увлечен фотографией и готов дарить снимки знакомым и незнакомым людям. Если пообещал выслать фото по электронной почте или записать на диск, при всей занятости найдет для этого время. Неудивительно, что у него много друзей!

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Тюменский характер