Медиакарта
11:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ритме жизни Алевтины Бекташевой

Договориться на интервью с этой женщиной-руководительницей – занятие не из легких. Ее рабочий день – нескончаемая череда дел, встреч, рабочих поездок (когда только все успевает?!). В кабинете постоянно звонят телефоны, а двери, кажется, и не закрываются вовсе. Другому бы, наверное, такой ритм жизни оказался не по плечу. Однако нашей героине виртуозно удается руководить большим предприятием и при этом уделять внимание семье. Знакомьтесь, генеральный директор ЗАО «АПКК «Рощинский» Алевтина Бекташева.

– Вот такие они, будни руководителя предприятия, – говорит Алевтина Андреевна, отвечая на очередной звонок.

Когда-то ей, коренной горожанке, деревенская жизнь рисовалась исключительно в пасторальных красках. Зеленые луга, голубая речка, работа в полях… Тогда аграрные профессии были овеяны духом романтизма. Поэтому, окончив школу, без колебаний поступила в сельскохозяйственный институт на зооинженерный факультет.

Получив высшее образование, по совету подруги устроилась племучетчиком в кролиководческий комплекс «Рощинский». Тогда и подумать не могла, что на долгие годы свяжет жизнь с этим предприятием. Признается: поначалу кроликов очень боялась. И немудрено: один ушастик укусил-таки за руку. Вон, до сих пор шрам остался. Через год Бекташеву ставят начальником цеха, далее вверх по карьерной лестнице – главный зоотехник, заместитель директора по производству…

Новый век принес Алевтине Андреевне новую должность. В 2000 году поступает предложение возглавить родное предприятие. Согласилась. Хотя времена в «Рощинском» в ту пору были далеко не золотыми. Комплекс проходил процедуру банкротства, имел большие долги. Однако коллектив поверил новому руководителю. И не прогадал. Сегодня «Рощинский» – самый крупный кролиководческий комплекс в России. Здесь содержится 50 тысяч животных.

Производимый ежегодный объем крольчатины – не менее 130 тонн. Пару лет назад в «Рощинском» введен в эксплуатацию мясоколбасный цех, выпускающий полуфабрикаты, копчености и деликатесы. Теперь комплекс изготавливает большой ассортимент различных полуфабрикатов: грудка, окорочка, котлеты.

Предприятие – постоянный участник всевозможных выставок, конкурсов, по результатам которых «Рощинский» неизменно получает награды. И нынешний год, год Кролика, для комплекса складывается удачно.

Впрочем, Алевтина Андреевна не просто успешный руководитель, но и заботливая мать. Вместе с супругом вырастили двоих сыновей, у которых теперь уже свои семьи.

– Ритм жизни действительно бешеный, – признается Бекташева. – Рабочий день иногда начинается в шесть утра. Выходной только один, а во время посевной и уборочной и его нет. Отпуск, как у всех аграриев, только зимой. Возможно, кому-то такой график покажется жестким, но я привыкла и иной жизни не могу себе представить.

Вот такой он, женский тюменский характер! Послать ссылку [Поделиться ВКонтакте] [Поделиться в Facebook] Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com (Пока оценок нет) Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Тюменский характер