Медиакарта
12:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Слагается учительское счастье из наших ученических побед…»

Когда-то на сцене Казанской средней школы я дрожащим голосом декламировала известное стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей». Надеялась и мечтала, что из меня выйдет не самый плохой словесник. И любимый преподаватель русского языка и литературы Нина Барабанщикова будет мною гордиться. Мы любовались, когда она входила в класс стремительной походкой. Годы, казалось, совсем не отражались на ее внешности – всегда очаровательная, стройная, моложавая, энергичная.

В пятом классе я прибегала домой после школы, рассаживала в ряд кукол и проводила с ними уроки русского языка: писала на дверце шкафа цветными мелками новые слова по теме, проверяла тетради, вела воображаемый опрос домашнего задания, во всем копируя Нину Александровну.

Когда слышу, что многие знакомые не любили литературу в школьные годы исключительно потому, что учителя навязывали им свое, единственно правильное мнение о теме и проблеме произведения или образах главных героев, радуюсь: нам в этом отношении повезло. Например, в одиннадцатом классе, когда проходили драму Максима Горького «На дне», предложили написать сочинение «Лука – врачеватель душ или лжец?». В литературоведении существуют две противоположные точки зрения по этому вопросу. Когда мы спрашивали, какой из них верить, Нина Александровна объясняла, что мы сами должны это решить.

«Высокая оценка за сочинение, – говорила она, – зависит от убедительности приводимых аргументов, подкрепленных грамотно подобранными цитатами из текста произведения».

При этом учительница ни в какую не желала озвучивать свое мнение по этому вопросу, чтобы не повлиять на наши творения своим авторитетом.

Я запомнила Нину Александровну человеком, который всегда говорит то, что думает, прямо в глаза. Это не всем, естественно, нравилось. Тем не менее многие ученики согласятся со мной, что Нине Александровне не присущи фальшь, малодушие и лицемерие.

И пускай словесником мне работать не пришлось, но то, что выбрала своей специальностью филологию (а потом стала журналистом), во многом заслуга Нины Барабанщиковой.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Тюменский характер


досье

Нина Александровна БАРАБАНЩИКОВА

- Педагогический стаж – 36 лет.

- Работала в средней школе. Возглавляла вечернюю школу, заведовала внешкольной и внеклассной работой, была секретарем партийной организации. Ветеран труда. Учитель-методист.

- В настоящее время председатель совета ветеранов Казанской средней школы.