Медиакарта
10:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйка детского города

25 лет назад, в 1986 году, Тамара Липина встала у руля нового детского сада города Тюмени № 156 «Теремок». В те годы это был самый современный и красивый сад для детей. Таким он остается и сегодня во многом благодаря заботам по-житейски мудрой заведующей.

Тамара Александровна не просто руководитель. Она настоящая хозяйка «Теремка». Деловая, заботливая, хлопотливая, творческая натура. Помощник воспитателей, друг ребят и наставник родителей. Тамара Александровна – профессионал дошкольного образования.

Когда-то девчонка из небольшого шахтерского района Буланаш Свердловской области на летние каникулы ездила к деревенским родственникам в гости. Там у взрослых летом забот полон рот, с детьми водиться некогда. Вся деревня с нетерпением ждала Тому: она была нянькой у местной ребятни. Задорная и веселая, организовывала с ними игры, водила на речку купаться и ловить рыбу, собирала в походы. Умывала, одевала, кормила и причесывала малышей, рассказывала им небывалые истории. Тогда и родилась мечта работать в детском саду.

В 1959 году, окончив десять классов, Тома вышла замуж за молодого электрика Виктора, в будущем инженера. Муж завербовался на Север. Тамара стала работать в детском саду воспитателем, заочно выучилась в Ирбитском дошкольно-педагогическом техникуме.

Позже молодые Липины перебрались в Тюмень. Профессиональный путь в областной столице дипломированная воспитательница начинала с ясельной группы детского сада электромеханического завода.

Работа давалась легко. Быстро стала авторитетом для коллектива и заметным, ответственным сотрудником для начальства. Через три года, в 26 лет, возглавила этот детский сад, посвятив ему в дальнейшем двадцать лет жизни. Любимым детищем стал и «Теремок», которым Тамара Александровна руководит с момента открытия.

– Сад строил завод «Нефтемаш». Руководство предприятия ставило задачу – создать лучшее детское дошкольное учреждение в городе. Возвели прекрасный терем, просторный, уютный, комфортный для детворы. Открылись быстро, сразу с действующим бассейном, благоустроенной для игр территорией, – вспоминает Тамара Александровна.

За время работы она побывала на многих симпозиумах, слетах педагогов дошкольного образования в разных городах России и за рубежом: в Финляндии, Австрии, Венгрии, Югославии, Румынии, Болгарии, Израиле. Увиденные интересные методики работы с детьми воплощала в дорогом сердцу «Теремке».

Тамара Липина человек неравнодушный, радеющий за дело. Благодаря этим качествам ей удалось и в трудные перестроечные годы сохранить детский сад и коллектив высокопрофессиональных педагогов. Сейчас учреждение работает на рынке фактически самостоятельно и достаточно эффективно.

– Мне везло, встречала в жизни много хороших людей. Дошкольная деятельность интересная, все дети удивительные, родители отзывчивые. В «Теремок» пришла в 47 лет. Благодаря замечательному коллективу работаю здесь более двадцати лет. Постоянно общаюсь с детьми и не ощущаю возраста, нет тяжести лет на плечах, в душе по-прежнему чувствую себя молодой, – признается Тамара Липина.

Тамара Александровна отметила в начале октября 70-летний юбилей. С чем ее и поздравляем от всей души. В жизни Тамары Липиной есть дорогие сердцу, родные – дочь Светлана, маленькие внуки Анастасия и Владислав. Пусть у бабушки остается много сил, чтобы их воспитать и вырастить!

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Тюменский характер