Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что наша жизнь? Борьба!

Уходящий год для нашего земляка заслуженного мастера спорта по греко-римской борьбе Владимира Чебоксарова примечателен по ряду причин. Во-первых, 30 декабря он отпразднует шестидесятилетний юбилей. Во-вторых, ровно столько же лет исполняется региональной федерации греко-римской борьбы. Наконец, 35 лет назад он завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Монреале. Знаменитый борец рассказал корреспонденту издания о первых шагах в спорте, наиболее памятных победах и многом другом.

Детство прошло в Заречной части Тюмени. Местные мальчишки вели активный образ жизни, занимались самыми разными видами спорта. Летом гоняли в футбол, зимой заливали каток, играли в хоккей, катались на коньках. Кроме того, многие увлекались лыжами, изготовляли их, как правило, самостоятельно.

Лыжи стали первым видом спорта, которым серьезно начал заниматься юный Владимир. Среди наиболее значимых успехов можно отметить победу на соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда» на дистанции два километра. Греко-римской, или как ее тогда называли классической, борьбой будущий чемпион увлекся в восьмом классе.

– На тот момент в городе работало ограниченное количество секций. В ДЮСШ-1 занятия вели профессиональные тренеры Иван Бауэр и Юрий Тучин, – вспоминает Владимир Васильевич. – Ребята, посещавшие тренировки, заметно выделялись среди остальных физической подготовкой. Захотелось быть похожим на них. Благодаря регулярным занятиям и упорству за три года достиг результата, на который у других ушло пять лет. Вошел в сборную Тюменской области. Первая серьезная победа – серебряная медаль на одиннадцатой спартакиаде школьников РСФСР.

После школы Владимир Чебоксаров год работал на заводе строительных машин, затем был призван в армию в конвойные войска. Все это время продолжал усердные занятия борьбой. Старший тренер команды России Геннадий Сапунов заметил начинающего борца и пригласил в сборную.

В 1975 году Владимир Чебоксаров выигрывает чемпионат Европы. Состязания проходили в канун 30-летия Победы, поэтому советским спортсменам было крайне важно победить в общекомандном зачете. Они добились своего, привезли домой в общей сложности девять медалей (одну бронзовую, шесть серебряных и две золотые).

Следующая значимая веха в его спортивной биографии – 1976 год, принесший победу на чемпионате СССР и серебро Олимпийских игр. На Олимпиаде в третьей схватке Чебоксаров сошелся с югославом Мамиром Петковичем, которого до этого уже побеждал и, скорее всего, одолел бы и на этот раз.

Однако обстоятельства сложились иначе. Для югославов было принципиально получить золото именно в этом весе, о чем они и договорились с руководством советской сборной. Судьи за счет всевозможных уловок добились того, что российский спортсмен проиграл. Кстати, несмотря на этот эпизод, Владимир Чебоксаров и Мамир Петкович остались добрыми друзьями и поддерживают отношения до сих пор. Еще одна значимая победа спортсмена – золото чемпионата мира, это был 1977 год.

Как ни странно, но больше всего Владимиру Васильевичу запомнились не победы, а поединки, в которых он потерпел поражение. К таким относится финальная схватка в соревнованиях на кубок Иртыша, состоявшаяся в самом начале карьеры. До итоговой схватки он одержал восемь чистых побед. За золото спорил с новосибирским спортсменом, который неоднократно побеждал тюменцев.

Владимира Чебоксарова неоднократно пытались переманить в Москву и другие крупные города. Однако Владимир Васильевич решил, что из родной Тюменской области никуда не уедет. О принятом решении ни разу не пожалел.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Тюменский характер