Медиакарта
10:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа присуждается сильнейшему

Оператору машинного доения коров акционерного общества «Флагман» Надежде Бертрам в начале октября в Кремле первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков вручил высокую награду – орден Почета. В указе президента по этому поводу сказано: «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу…»

С первых дней работы на ферме поселка Мичуринского Заводоуковского района, с 1980 года, Надежду Тимофеевну отличали ответственность, особое, бережное отношение к животным. Она раньше коллег по цеху приходила и до сих пор приходит на работу, старается выполнить все предписания зоотехника, ветврача. Результаты заботы о подопечных выражаются в удоях: ее коровы хоть на литр да дают молока больше, чем в соседних группах. День за днем, год за годом Надежда Тимофеевна выходила в лидеры.

Животновода из ЗАО «Флагман» давно и хорошо знают в столичных кабинетах, она не первый раз представляется к наградам. Так, в 1995 году Надежде Бертрам вручили в Москве медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2003-м ей присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

– В моей группе 50 коров, и все замечательные и высокопродуктивные, – говорит Надежда Тимофеевна. – В прошлом году получила от каждой почти восемь тысяч килограммов молока, нынче результат будет выше. Я в этом уверена. Основное в работе – забота о животных. Не могу без них, а они без меня.

Это не пустые слова. С раннего утра и до позднего вечера они вместе. Рабочий день Надежды начинается в четыре часа утра. Труженица спешит на работу, к буренкам: как там они без нее? Коровы отвечают взаимностью. Стоит Надежде Тимофеевне войти на базу, как отдыхавшие и молчавшие до этого животные начинают вставать, мычать, подзывая хозяйку к себе.

– Подойду, поглажу каждую, поговорю, – рассказывает оператор, – они успокаиваются и терпеливо ждут, когда принесу дробленки или подойду с доильным аппаратом. У каждой коровы свой характер, привычки. Чтобы получить максимум от животного, надо знать его сильные и слабые стороны. Думаю, научилась их понимать.

Заслуженный и уважа-емый животновод передает опыт молодым труженицам. Надежда Бертрам на протяжении многих лет являлась наставником молодых операторов машинного доения, приходивших на ферму. Работая вместе, общаясь в нерабочей обстановке, Надежда Тимофеевна передавала им все, что знала сама.

Одна из лучших учениц – Вера Галимская трудится рядом с наставницей и постоянно, что называется, наступает ей на пятки. Надежда Тимофеевна радуется ее успехам.

Автор статьи: Борис СОКОЛОВ

рубрика: Тюменский характер