Медиакарта
12:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прийти на помощь в любую минуту

Марина Журавлева – врач общей практики. Деревенскую амбулаторию, которой она заведует, селяне именуют институтом Склифосовского, не иначе. И в этом определении нет ни малейшей доли иронии. Народная молва, как правило, точна в оценках: сельский врач имеет особый статус – в любой час дня и ночи он призван оказать человеку помощь.

– У нас замечательная амбулатория с дневным стационаром, физио- и процедурным кабинетами, кабинетами приема детей и взрослых, – рассказывает Валентина Чернышкова, глава Плешковского сельского поселения Ишимского района. – Здание амбулатории просторное, его недавно отремонтировали.

Марина Журавлева – врач на всю округу. А это двенадцать деревень. Самые дальние – Булановка, Октябревка, Николаевка – от центральной усадьбы Плешкова находятся в 30 километрах. И везде успевает сельский доктор Марина Витальевна.

– Характер у нее настоящий сибирский, – считает сельский глава. – Скромная, терпеливая, сочувствующая пациентам. Марина Витальевна в любое время суток идет на вызов к больному.

Просторное здание Плешковской амбулатории содержится в чистоте. Прием детей и взрослых проводится в светлых кабинетах. На столиках в фойе популярная медицинская литература, на стенах – информационные стенды для населения разъяснительного, профилактического характера. У дверей кабинета доктора двое маленьких пациентов Настя и Вася Приходько с мамой Натальей.

– К Марине Витальевне идем на прием с уверенностью в том, что детям будет оказана квалифицированная помощь, – говорит Наталья Приходько. – Она очень внимательный, милосердный доктор.

С ней единодушны во мнении также пришедшие на прием односельчане Леонид Хомутских и Ольга Ельцова.

– Амбулатория замечательная, работает грамотный персонал, прекрасный доктор Марина Витальевна, – делятся пациенты. Рабочий день врача загружен чрезвычайно: детский и взрослый приемы, вызовы с других деревень, хозяйственные, организационные и многие другие вопросы.

Пятнадцать лет назад приехала в дальнее село выпускница Тюменского мединститута Марина Трубина. Коренная тюменка, она могла остаться в областном центре. Тем более ее папа Виталий Трубин – известный реаниматолог, отдавший 36 лет тюменскомуздравоохранению, предлагал продолжить семейную династию в Тюмени. Но Марина (не побоимся громких слов, они здесь уместны) проявила верность гражданскому и врачебному долгу – поехала работать в сельскую глубинку, туда, где ее труд более востребован.

Полтора десятка лет пролетели как один день. День, полный забот о здоровье маленьких и взрослых сельских жителей. На вопрос, как она справляется с трудностями – ночными вызовами, большой загруженностью и расстояниями, Марина Витальевна улыбаясь отвечает:

– Ничего особенного. Так надо. Главное – вовремя оказать людям помощь…

Когда здоровье людей находится в руках таких преданных делу докторов, как Марина Журавлева и ее коллеги, жизнь становится куда надежнее. Отдадим дань уважения бескорыстному труду скромного сельского врача, сила которого, как верно заметили односельчане, в характере – целеустремленном, крепком.

Автор статьи: Нина СВЯЖЕНИНА

рубрика: Тюменский характер