Медиакарта
13:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджет Тюменской области принят!

Состоялось сорок восьмое заседание Тюменской областной Думы IV созыва, в ходе которого в окончательном, третьем чтении принят бюджет Тюменской области на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов.

В работе областной Думы приняли участие глава региона Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представитель Тюменской области в Совете Федерации РФ Александр Лоторев, депутат государственной Думы РФ Екатерина Семенова, члены регионального правительства и федеральных органов власти, представители законодательных собраний автономных округов.

Главным событием очередного заседания региональной Думы стало принятие во втором и третьем, окончательном чтении закона о бюджете Тюменской области на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов. Напомним, что в первом чтении законопроект принят на предыдущем, сорок седьмом заседании областной Думы, открывшемся Посланием губернатора Тюменской области.

В ходе обсуждения бюджета перед депутатами выступил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы Дмитрий Горицкий. Он, в частности, отметил, что проект закона подготовлен с учетом результатов работы согласительной комиссии. В соответствии с законопроектом объем доходов на 2012 год увеличится на 83 млн. рублей. Такое изменение вызвано уточнением межбюджетных отношений с федеральным бюджетом.

Общий объем расходов в следующем году увеличится на три процента. В 2013–2014 годах расходы также будут расти, в большей степени это связано с увеличением на 19 процентов объема финансирования регио-нальной целевой программы «Сотрудничество».

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, сопредседатель согласительной комиссии Сергей Усольцев подчеркнул тот факт, что второй год подряд в ходе определения параметров основного финансового документа региона в Тюменской области проводятся публичные слушания по проекту областного бюджета на плановый период. При этом количество предложений, поступивших в ходе слушаний, в два раза превысило показатель 2010 года. Более 250 предложений и вопросов поступило от юридических и физических лиц, а также общественных организаций. Из всего количества вопросов и предложений 45 процентов относится к финансированию социальной сферы, 20 процентов – ЖКХ, по 10 процентов – строительству и реконструкции дорог, развитию сельского хозяйства, 15 процентов – прочим темам общеобластного значения.

При подготовке законопроекта регионального бюджета на последующие три года проведено четыре заседания согласительной комиссии. Замечания и предложения к проекту закона прислали все фракции политических партий, представленных в депутатском корпусе областной Думы. В их числе – предложения, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи, проведение капитального ремонта жилых домов, строительство детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, поддержку АПК, промышленности, развитие малого и среднего предпринимательства, социальной сферы.

Сергей Усольцев также выразил благодарность правительству Тюменской области за эффективную совместную работу над содержанием бюджетных статей. «Наши предложения по расходным статьям услышаны, согласованы с исполнительной властью региона и нашли отражение в областном бюджете», – резюмировал Сергей Усольцев.

Заместитель председателя областной Думы добавил, что при формировании бюджетных расходов использован, как и в минувшем году, программно-целевой метод, предусматривающий финансирование основных направлений господдержки промышленности, малого бизнеса, развития сельского хозяйства.

По окончании заседания областной Думы губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул в беседе с журналистами региональных СМИ, что все общеобластные программы развития сохранены, их финансирование предусмотрено в расходных статьях бюджета. Сохранены и все социальные обязательства перед жителями Тюменской области. «Сформирован бюджет, отвечающий и требованиям дальнейшего развития региона, и интересам его жителей», – подчеркнул Владимир Якушев.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Областная дума