Медиакарта
14:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Это строил наш отец»

Каждый день спешу на работу и невольно замечаю, как быстро растут новые дома, появляются магазины. И строятся они из самых современных материалов. В архитектурный ансамбль улицы Советской прекрасно вписалось трёхэтажное здание из красного кирпича, а переход от его крыльца к тротуару аккуратно выложен красивой брусчаткой. Каково же было моё удивление, когда узнала, что брусчатка с рисунком, в тон самого здания, сделана у нас в Голышманово.

Для Исропила Албогачиева строительство – привычное ремесло. Он с малых лет на стройке.

– Человек – игрушка в руках судьбы, она бросает его куда хочет, но мастеровые трудолюбивые руки везде пригодятся – такова моя жизненная позиция, – говорит Исропил.

Двенадцать лет назад он переехал сюда вместе с семьёй, чтобы как-то прожить, сначала брался за любое строительство. Работал в одиночку. Три года назад у него появились помощники, и строитель решился открыть своё дело. Первый стройматериал, который появился в его мастерской, - это блоки для возведения стен. Делали их из обычного раствора песка, цемента и керамзита на оборудовании собственноручного производства. Конкуренты у небольшого бизнеса – солидные, даже у нас в посёлке. Но цена и качество всегда играют решающую роль. Бригада Албогачиева не сидит без работы, производство развивается. Небольшая мастерская расположена около железной дороги. Здесь работают два человека – студенты агропедколледжа. После замеса раствора они вручную выкладывают его в специальные формы, затем запаривают и сушат. Весь процесс напомнил мне игру в песочнице, только вместо маленьких ребятишек различные фигурки здесь увлечённо делают взрослые. Необходимые материалы и краски для производства брусчатки и бордюров предприниматель привозит из Свердловска. Готовую продукцию сразу же увозят на строительные объекты. Пока объёмы небольшие: до пятисот штук в день – работают на заказ. Выпускают семь видов брусчатки. Чтобы увеличить количество и ассортимент выпускаемой продукции, необходимо современное заводское оборудование. Его покупка сейчас на первом месте. Это позволит расширить рынок сбыта.

– Планирую также начать производство фундаментных блоков, – рассказывает Исропил. – Скоро поеду в Златоуст, там есть небольшой заводик, посмотрю, поучусь. Мне нравится, что в Голышмановском районе взят курс на благоустройство. У меня растут пятеро сыновей. Хочется, чтобы они могли с гордостью сказать: «Это строил наш отец». Если человек прожил на свете и ничего после себя не оставил, мне кажется, он зря жил.

В строительной бригаде предпринимателя трудятся пять человек. Если есть необходимость, то и сам берётся за работу. Недавно приобрёл самосвал и теперь организовывает доставку всех материалов. Сейчас его бригада работает сразу на двух объектах: на строительстве магазинов ИП Исмаков и ИП Матюшкин. Хозяин одного из них Сергей Исмаков поделился своим мнением:

– Дела и поступки человека говорят о нем больше, чем слова. А для жителей Голышманово важно то, что сегодня не нужно куда-то ехать, покупать этот строительный материал, тратить деньги на доставку. Брусчатку, бордюры, искусственный камень можно теперь приобрести здесь в посёлке. Это большая экономия. Тем более, что сделают всё по заказу, соблюдая необходимые нормы и правила.

Фото Павла ЛОЖКИНА

Автор: Светлана Швецова