Медиакарта
13:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запах хлеба

Рабочий кабинет кладовщика СПК «Малышенский» Валентины Александровны Визнер во время осенней жатвы – «горячая точка». На пункте приёмки зерна царит запах хлеба и всегда полно народа: водители, полеводы, руководители... А миловидная женщина у окна – рулевой в этом огромном потоке только что сжатого хлеба. Вот уже семь лет Валентина Александровна трудится на этом посту.

– Веду учёт зерна, поступающего на сушильный комплекс. Взвешиваю продукцию с полей и ту, что отправляют на элеваторы. Работа ответственная: документы оформляю, отчёты готовлю. Училась всему сама сразу на производстве, в начале я работала в СПК дояркой. Первое время было трудно, голова от цифр шла кругом, помог освоить незнакомую профессию бывший агроном Геннадий Владимирович Чернов, и коллектив, конечно, поддерживал.

Рабочий день В.А. Визнер в страду начинается с подготовки данных для сводки по уборке урожая для Управления развития АПК. В этом году ситуация на предприятии сложилась сложная: зерна на току скопилось много. Радуется душа, глядя на такой урожай, но беспокоят тревожные мысли, сохранить бы его. Валентина Александровна отмечает, что, даже несмотря на такой аврал, работать стало легче, на выручку пришла современная техника. На контрольно-пропускном пункте установили автоматические весы. Машина на них только заезжает, а монитор на столе кладовщика уже показывает точные данные. На время уборочных работ есть у В.А. Визнер и помощница на складе.

Валентину Александровну Визнер на предприятии уважают, считают профессионалом своего дела. Её коллеги-мужчины говорят, что работать с хлебом сложно. Это на первый взгляд кладовщик-весовщик только документы заполняет. На самом же деле она всегда готова самостоятельно принять решение в непредвиденной ситуации, действует в соответствии с обстановкой.

Фото Павла ЛОЖКИНА

Автор: Наталья ГЛАДКОВСКАЯ