Медиакарта
16:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тесноте, но не в обиде

В тесноте, но не в обиде
13:09 | 28 октября 2011

Более 42 миллионов рублей выделено нынешним летом из областного бюджета на реконструкцию детского сада «Ягодка» в Прииртышском. В конце июля строительные подразделения ЗАО «Тобольскстроймеханизация», которое является подрядчиком, приступили к ремонту.

Отношение к этому объекту до сих пор у многих прииртышцев и, в частности, родителей, остаётся двойственным. Некоторые твёрдо придерживаются мнения, что незачем ремонтировать ветхое, изношенное здание ясельной группы, и видят единственное решение – строительство нового детского сада. На подготовку проектной документации и прочие строительные нюансы уйдёт несколько лет, возражают другие, куда прикажете девать наших детей? В общем, мнения разделились. Тем не менее после долгих дебатов районная власть приняла решение: здание ремонтировать. На территории поселения наметился «демографический бум» - только за этот год появилось на свет 17 малышей. А это значит, что уже в ближайшие годы в дошкольное учреждение может возникнуть очередь.

С началом ремонта юным обитателям «Ягодки» и педагогическому персоналу пришлось изрядно потесниться. Малышей разбросали по другим группам, детскими кроватками заняли даже часть музыкального зала. Но, как говорится, в тесноте, но не в обиде. И взрослые, и дети, наблюдая ежедневно за ходом реконструкции здания младшей группы, ждут окончания работ.

Сегодня трудно признать в практически обновлённом здании, уже подведённом под крышу, бывшие ясли. Фасад его обшит утеплителем. Строители, понимая, как важен этот объект для населения посёлка, стремятся работать в строгом соблюдении графика. Погода только помогает им, дни стоят тёплые, сухие. Мы приехали на объект в обеденное время. Но везде: на улице, детской площадке и внутри здания - работа продолжалась.

  • У ясельного корпуса своя история,- рассказывает заведующая детским садом Александра Ивановна Глухих (на снимке). - В 1959 году привезли сюда из п. Октябрьского два сруба, которые приспособили под ясли. В нём и размещалась все эти годы младшая группа. За этот немалый срок не проводилось ни одного капитального ремонта. Конечно, в последние годы воспитатели и родители очень надеялись, что в посёлке будет построен новый детский сад. Теперь возлагаем большие надежды на реконструкцию.

За три месяца подрядчики выполнили большой объём работ: подлатали и обновили стены, укрепили потолок, утеплили пол, поставили стеклопакеты. В настоящее время началась внутренняя отделка. В одной из комнат рабочие продемонстрировали, как будут выглядеть новенькие стены. Ещё несколько человек мы застали на оформлении входной группы.

Александра Ивановна с удовольствием провела нас на отремонтированную летнюю веранду. Раньше она была дощатая, теперь строители сделали её из бруса. Идём дальше.

  • А вот здесь у нас разместится кабинет медработника, - не скрывает радости заведующая. - Теперь мы сможем заключить договор с областной клинической больницей, и наши детки будут находиться под наблюдением специалиста. Для детского учреждения это была проблема из проблем.

Выйдя на улицу, мы направились на детскую площадку. Правда, дойти до неё не удалось, строители буквально на наших глазах положили свежий слой бетона.

  • Штурмуем улицу, - улыбается подошедшая мастер участка СМУ-2 Марина Борисова. - Вот-вот начнём обустройство малых архитектурных форм. Детишкам уголок должен понравиться: здесь будут три навесных веранды, песочницы.

По её словам, половина запланированных работ уже выполнена. Сейчас заканчивается отделка фасада, а на следующей неделе, когда к зданию подведут тепло, все силы будут брошены на внутренние работы. По плану к 23 ноября готовность объекта должна оценить рабочая комиссия.

Строители прилагают немало сил, чтобы облагородить каждый уголок детского сада, сделать его уютным и красивым. Шире и просторнее стала детская площадка. Приведена в порядок канализация, очищена выгребная яма, ранее доставлявшая немало хлопот хозяевам.

Ещё один сюрприз, который ждёт «Ягодку» после реконструкции: во дворе сада разместится новая прачечная. Это будет современный модульный вагончик, оснащённый многофункциональной стиральной машиной, оборудованием по последнему слову техники. Единственное, что немного омрачает картину, неприглядное, покосившееся здание котельной. Конечно, чтобы привести его в порядок, тоже нужны средства. Однако в план реконструкции котельная не вошла, о чём с сожалением замечают мои собеседницы.

А пока ремонт идёт полным ходом. Будущим новосёлам остаётся только запастись терпением и подождать ещё немного. Строители обещают не подвести.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура Карымова