Медиакарта
9:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выборы грядут

Выборы грядут
13:11 | 28 октября 2011

Менее двух месяцев остаётся до проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов Тюменской областной Думы пятого созыва.

За последние несколько лет избирательное законодательство претерпело существенные изменения, и назначенные на 4 декабря 2011 года выборы пройдут по новым правилам.

Об особенностях предстоящей избирательной кампании шёл разговор на пресс-конференции журналистов городской и районной прессы с председателем Тобольской окружной избирательной комиссии Александром Фёдоровичем ПОЛЯКОВЫМ.

Как отметил Александр Фёдорович, за четыре года в избирательном законодательстве произошли существенные изменения. Во-первых, увеличился срок полномочий выбираемого состава Думы с четырёх до пяти лет. Во-вторых, по итогам голосования депутатские мандаты могут получать не только партии, перешагнувшие семипроцентный барьер, но и набравшие от пяти до семи процентов голосов избирателей. Они получат одно или два места в парламенте. На предстоящих выборах будет отменён избирательный залог. Избирательное законодательство установило единые формы подписных листов, определены порядок их заполнения и основания для признания подписей недействительными. И ещё одно немаловажное нововведение: половину партийного списка теперь могут составлять беспартийные кандидаты.

Что касается выборов депутатов Тюменской областной Думы, то, согласно законодательству, установлены критерии определения численного состава законодательного органа. Они исходят из числа населения субъекта Российской Федерации. Так, если в настоящее время в составе областной Думы 36 депутатов, то после декабрьских выборов станет 48. Половина их будет избрана по партийным спискам, другая - по одномандатным округам. Постановлением Тюменской областной Думы № 3063 от 23.06.2011 года утверждена схема одномандатных избирательных округов. На Тобольскую территориальную комиссию возложены функции окружной избирательной комиссии. Наш Тобольский район и город Тобольск образуют округ № 16 с центром в г. Тобольске. Избирательная комиссия работает и провела шесть заседаний. На территории Тобольска создано 52 избирательных участка, на территории района - 37.

Как сообщил Александр Фёдорович, на сегодня зарегистрированы четыре кандидата в депутаты областной Думы: Л.А. Шамсутдинова – самовыдвижение, А.С. Киреев – самовыдвижение, от партии «Единая Россия» выдвинут В.Я. Майер и от партии КПРФ - Ю.Б. Юхневич.

Особо А.Ф. Поляков остановился на выдаче открепительных талонов. Поскольку на прошлых выборах было несколько непредвиденных ситуаций с оформлением и выдачей открепительных талонов, то в предстоящей избирательной кампании внимание к ним будет особое. Во-первых, теперь это документ строгой отчётности, с нумерацией и несколькими степенями защиты, в его оформлении присутствуют водяные знаки.

  • Мы получили открепительные талоны как по выборам депутатов областной Думы, так и Государственной Думы Федерального собрания, - сообщил журналистам председатель избиркома.

Открепительные удостоверения начали выдавать в территориальных комиссиях с 19 октября. Если человек живёт и прописан в Тобольском районе, то за открепительным удостоверением он должен обратиться в районную территориальную избирательную комиссию, если в Тобольске - то в городскую. Если гражданин в день выборов будет находиться за пределами Тюменской области, то он получит одно открепительное удостоверение – по выборам депутатов в Госдуму, а если будет находиться на территории Тюменской области, но за пределами нашего избирательного округа, то получит два открепительных удостоверения: одно – по выборам депутатов Государственной Думы, другое – областной Думы.

С 14 ноября по 3 декабря открепительные удостоверения будут выдаваться в участковых избирательных комиссиях. Открепительные удостоверения на выборы депутатов в Госдуму и обл-думу различаются. Что касается численности избирателей, то, как отметил А.Ф. Поляков, их на окружном избирательном участке более 93 тысяч человек. Из них 82 тысячи проживают в городе Тобольске, и 11 тысяч - в Тобольском районе. Журналистов интересовал вопрос досрочного голосования. Оно стартует 18 ноября, голосовать будут граждане труднодоступных территорий, и такие террито- рии на избирательном округе № 16 есть.

Александр Фёдорович подробно ответил на вопрос журналистов о техническом оснащении предстоящих выборов, внедрении электронных средств подсчётов голосов и обработки информации на избирательных участках. Вообще, техническое переоснащение избирательной системы планируется завершить до 2015 года. В декабре комплексы обработки избирательных бюллетеней, или КОИБы, будут установлены в Тюменской области на 58 избирательных участках, из них два – в Тобольске. Кстати, на прошлых выборах в представительные органы местного самоуправления такой комплекс был опробован и в нашем районе – в Нижних Аремзянах.

КОИБы сейчас более усовершенствованы, они очень удобны, просты в работе и, конечно же, облегчат работу избирательных комиссий. Они производят автоматизированный приём бюллетеней и подсчёт голосов избирателей по всем одновременно проводимым выборам. Кроме того, комплексы выдают на печатное устройство сведения об итогах голосования и протоколы по каждой из избирательных кампаний, делая избирательную систему более прозрачной. На предстоящих выборах КОИБы будут вновь применены в нашем районе на избирательных участках в Нижних Аремзянах и Байкалово.

На пресс-конференции журналисты не оставили без внимания и вопрос о голосовании на дому.

  • Президент России 5 июля 2011 года подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты о выборах и референдумах в части уточнения требований к голосованию вне помещения для голосования и к иным вопросам организации голосования». Этот закон учитывает потребности людей, которым трудно выходить из дома, – инвалидов и пожилых, а также строго определяет количество переносных избирательных ящиков. Если раньше гражданин имел право обратиться в избирательную комиссию с заявлением о голосовании на дому не позднее чем за четыре часа до окончания голосования, то есть до 16 часов, то теперь – не позднее чем за шесть, то есть до 14 часов. Поэтому избиратели смогут заявить о своём голосовании до указанного времени как в письменной форме, так и по телефону, - сказал А.Ф. Поляков.

Галина Гребенщикова, фото Тимура Карымова