Медиакарта
8:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стихия вальса

Стихия вальса
13:27 | 28 октября 2011

Какая из маленьких девочек не хочет стать принцессой! Едва поднявшись на ножки, девчушки начинают примерять мамины туфли, нанизывать на себя нитки бус, размазывать по лицу помаду.

«Вы поедете на бал?» - спрашивалось в одной из игр моего детства. Ещё бы! Нарядиться как принцесса – в «золотое» платье со шлейфом, перчатки, взять в руки веер и оказаться на балу – было пределом мечтаний. В восьмом классе ноги под «раз и, два и» сами собой освоили вальс. И как только начинала звучать музыка, уже не могли сдержать на месте ни стыдливость, ни отсутствие партнёров-мальчишек. Вальс кружил голову, заставлял выскакивать сердце. Танец взрослил, открывал глаза на мир и людей… И мечта побывать на балу так и осталась бы девчоночьей тайной. Но всё получилось как в сказке про Золушку – в день рождения гимназии, который непременно сопровождается балом.

Под звук фанфар звонкий мальчишеский голос провозгласил: «Господа, танцуют наши мамы!», и мы с партнёром возглавили шествие.

Музыка Штрауса полилась откуда-то сверху. Вальс захватил, приподнял, закружил. И стены зала вдруг раздвинулись, он стал выше, светлее. Да это не школа, а зал Петродворцового замка: огромные окна, блестящий паркет, изумительные люстры… А я – молодая красивая княжна с тонкой талией и огромными глазами. Наташа Ростова? Анна Каренина? А мой партнёр – высокий, изысканный кавалер. Вот он приобнял меня за талию, встал на колено и подал руку. А я, стараясь не сбиваться с такта, кружусь вокруг него.

  • Улыбайся, улыбайся! – шепчет он, глядя мне в глаза. Боже, да ведь это мой младшенький сынок! Вот его золотистые волосы, чуть торчащие уши. Но как же он строен, высок, галантен!..

Музыка придерживает темп и, разразившись последними аккордами, стихает. Наше выступление закончено. Справившись с набежавшим наваждением, я успокаиваю дыхание и возвращаюсь в реальность.

Да, это я, а не княжна Ростова, и вокруг знакомые лица современников. Но строчка гимназического гимна «…в октябре багрянолистном девятнадцатого дня» всё возвращает и возвращает меня в мир вальса, в мир сказки…

Татьяна Нагибина

Теги: Семья