Медиакарта
10:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть место празднику

13:44 | 28 октября 2011

Для земледельцев и животноводов завершился очередной сезон, который был по-своему трудным. Его итоги подвели в ООО «Рассвет».

Чтобы убрать зерновые с последних оставшихся гектаров, механизаторам пришлось долго ждать благоприятных погодных условий. Теперь всё позади. А.Я. Лейс и Р. Абдубаков намолотили 327 тонн зерна. Это лучший показатель в хозяйстве. А.В. Абухаиров и А.В. Кугаевский пополнили закрома на 297 тонн, А.В. Зырянов и А.И. Крюков – на 271. К сожалению, лидировавший в уборке Р.Х. Садыков выбыл из соревнования: из прохудившегося бункера собранное зерно начало сыпаться обратно на поле. Теперь в хозяйстве задумались о покупке нового комбайна к следующему сезону.

Подошёл к концу и летне-пастбищный период. Байкаловский и ирековский гурты вернулись на зимние квартиры. Правда, пока стоят тёплые дни, скот продолжают гонять на пастбища. Как рассказала главный зоотехник хозяйства Г.Х. Юмашева, надои немного уменьшились, чтобы их восстановить, рацион бурёнок пришлось увеличить. Сейчас им дают сенаж, а на ночь в кормушки закладывают сено. Кормовая база на предстоящую зимовку подготовлена хорошая: 562 тонны зерновых, 1282 – сена и 2000 - сенажа.

До конца календарного года ещё далеко, а в «Рассвете» уже пять доярок превысили трёхтысячный рубеж. 3028 килограммов молока надоила Г.А. Каримова, чуть меньше – Р.А. Пурганова, Р.А. Ротарь, О.А. Куприна и А.А. Алексеева. Алсу Алексеева является лидером по итогам летне-пастбищного периода, её результат – 1563 килограмма от коровы.

Итоги подведены. Когда крестьянские будни стали менее напряжёнными, по традиции отметили свой День работников сельского хозяйства. Нынче он прошёл 19 октября, на нём чествовали всех тружеников.

Второй раз корпоративный праздник «Рассвета» проходит в новом Доме культуры, а местные артисты не перестают удивлять односельчан своими выдумками. Многочисленные игры, конкурсы, шутки из насыщенной развлекательной программы виновники торжества будут вспоминать ещё долго. Да и сами крестьяне не оплошали. Среди них немало талантливых, творческих людей, и на празднике они на время поменяли свой статус – стали артистами.

А назавтра каждый занял своё рабочее место: одни отправились на ферму, другие приступили к подготовке техники к следующему сезону. Жизнь «Рассвета» вошла в своё обычное русло.

Елена ТЯН

Теги: АПК