18:24 | 21 июля 2024

В отблесках золота

15:41 | 28 октября 2011

В один из последних дней золотой осени футбольный клуб «Тобол» завершал двухкруговый этап чемпио-ната России (III дивизион «Урал – Западная Сибирь») матчем с «Восходом» из Уфы.

В этом поединке тоболякам предстояло доказать свои претензии на лидерство в турнирной таблице и в случае победы уйти на зимний перерыв в статусе чемпионов по версии «классика» (волею высоких чиновников от футбола первенство 2011 года расширяется до трёхкругового и продлевается до года 2012-го). «Восход» был аутсайдером в течение всего сезона, и наши ребята намерены были подтвердить своё превосходство в классе результатом. Уже на 8-й минуте Сергей Ефросиньев открыл счёт.

На 17-й минуте Андрей Масаковский удвоил результат. И таки да – гости сначала умудрились сократить преимущество в счёте во время, компенсированного к хронометражу первого тайма, а во втором тайме забить ещё, но игроки «Тобола» Сергей Мельник и Михаил Шестаков утвердили победный для «Тобола» результат. «Тобол» завершил матч с убедительным победным счётом 4:2. И преданные фанаты растянули лаконичный по содержанию баннер с цифрой «1». Это означало, что МЫ – первые!!! И «никто не сможет нас остановить». Сергей Гусев (президент клуба «Тобол»): «Поздравляю всех наших болельщиков, всех, кто поддерживал команду и, конечно, футболистов и тренерский штаб с тем, что мы показали прекрасный результат. Игра в течение сезона была достойной и по содержанию, и по итоговому первому месту в таблице. Надеюсь, что и в весеннем, третьем, круге мы выступим также уверенно».

Виталий Кретов (главный тренер ФК «Тобол»): «Сезон провели хорошо, ровно. Планируемые очки мы набирали в том числе и на выезде.

Ребята приняли все тренерские идеи, все предложения, хорошо работали на тренировках. И вот результат – сейчас мы на первом месте. Весной постараемся доказать ещё раз, что по праву его занимаем». Дмитрий КАРАСИЕР