Медиакарта
5:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатское ПАТП: вчера, сегодня, завтра

Абатское ПАТП:  вчера, сегодня, завтра
08:34 | 31 октября 2011
Источник: Сельская новь

1 июня 1940 года «Месхоз» Абатского исполкома Совета депутатов трудящихся открыл регулярное автобусное движение по маршруту "Абатское – Ишим – Абатское" с остановкой в с. Тушнолобово.

Первым водителем автобуса был Василий Казанцев. Автохозяйством, в состав которого, кроме автобуса, входили также автомобили райкома, исполкома, райзаготконторы, руководил в то время Роман Васильевич Склюев.

Нужно признать, что главным инициатором всех начинаний пассажирских перевозок в Абатском районе был С.Г. Мялик, который в ноябре 1964 года был назначен начальником автоколонны. В этом же году в колонну поступили два новых автобуса, именно с этого момента в Абатском районе началось регулярное автобусное движение.

В 1970 году Абатское АТП объединилось с Автоколонной - 1319 г. Ишима, а небольшой парк автобусов был передан в Ишимское ПАТП с образованием Абатского филиала.

1 января1991 года. На базе Абатской районной колонны филиала ИПОАТ образовано самостоятельное Абатское АТП, директором которого стал Виктор Григорьевич Дубов.

В октябре 1992 года на базе Абатского АТП организовано самостоятельное Абатское государственное пассажирское автотранспортное предприятие. На общем собрании коллектива был избран директором Александр Николаевич Паршин, работавший в АТП инженером ОЭ.

26 ноября 2007 года оно реорганизовано в ООО «Абатское пассажирское автотранспортное предприятие», которое существует и динамично развивается и сегодня.

ООО «Абатское ПАТП» успешно работает на рынке транспортных услуг. Основной деятельностью общества является перевозка пассажиров в городском, пригородном и междугороднем сообщении. Автобусный парк состоит из трёх десятков автобусов малого и среднего класса. Ежедневно количество пассажиров Абатской автостанции составляет более 400 человек. Все 64 населённых пункта района включены в маршрутную сеть. Запустив СТО, оснастив ее ремонтным и диагностическим оборудованием, предприятие заключает договоры на ремонт и обслуживание 20 школьных автобусов. Более того, в 2010 году пополнили парк школьным автобусом ПАЗ 3205-07 и осуществляют подвоз учащихся в Абатскую школу № 1. Также предоставляют услуги вакуумной и грузовой машин.

Правительством Тюменской области в 2006 году Обществу было вручено «Свидетельство за эффективную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда».

Сертификат социальной ответственности в 2010 году вручен Управлением Пенсионного Фонда РФ по Тюменской области.

Диплом участника областного конкурса «Лучшее предприятие Тюменской области 2010 года» вручен Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области.

В настоящее время в ООО «ПАТП» трудится 64 человека, в том числе 9 специалистов, 32 водителя и кондуктора, 9 ремонтников, слесарей автостанции 8, 4 контролёра технического состояния автотранспортных средств, 2 - обслуживающий персонал.

За добросовестный и многолетний труд многие работники отмечены местными, региональными и ведомственными наградами.

На 1 января 2011 года маршрутная сеть включает в себя 16 маршрутов, в том числе 3 маршрута в с. Абатском, 4 пригородных, 9 междугородных.

Перевезено пассажиров за нынешний год 420 тыс. человек, в том числе 124 тыс. человек льготной категории, что составляет 29,5 % от общего объема перевозок.

Пассажирам всегда предоставлены максимально комфортные условия. А если говорить о безопасности, то техническое состояние автобусов безупречно. Пассажир может ощущать себя в полной безопасности. Поэтому жалоб со стороны населения нет. Люди довольны деятельностью ПАТП.

На сегодняшний день Абатское ПАТП на достигнутом останавливаться не собирается. По словам Александра Николаевича, серьезную помощь компании оказывает как районное, так и областное руководство. Но рассчитывают в ПАТП в основном на собственные силы. На свои деньги расширяется автопарк, развивается материально-техническая база, приобретается оборудование для ремонта. Плюс ко всему сотрудники ПАТП имеют возможность зарабатывать больше, что существенно влияет на их заинтересованность в работе. На предприятии разработана целая система премирования и поощрения. В ПАТП в последнее время все чаще внедряются предложения своих же специалистов по экономии затрат. Так что все работники заинтересованы в развитии своего предприятия. С этим связано и их будущее, и будущее села.

Хочется от души поздравить весь коллектив автотранспортного предприятия с Днем работников автомобильного транспорта и пожелать, прежде всего, здоровья, семейного благополучия, финансовой стабильности и успехов в нелегком, но таком нужном для всех нас труде.

А. Архипов