Медиакарта
18:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навстречу своей профессии

Навстречу своей профессии
08:39 | 31 октября 2011
Источник: Сельская новь

Учебный год, можно сказать, только начался. Тем не менее, выпускникам 9 и 11 классов уже пора определяться с выбором будущей профессии. В помощь им – Ярмарка учебных мест, которая на днях развернулась в районном Доме культуры. Приехали представители учебных заведений, студенты, которые сейчас постигают азы науки, чтобы пригласить в свой вуз или суз других ребят, будущих абитуриентов.

Ярмарка. Для некоторых это название может показаться странным, но смысл прост – ученикам выпускных классов рассказывают, специалистов каких профессий сегодня не хватает работодателям, а заодно объясняют, где эти полезные профессии можно получить. Приглашались на ярмарку и выпускники учреждений профессионального образования. Там молодые специалисты могли сразу подыскать себе место работы. Приветствовала собравшихся молодых людей директор ГАУ ТО Центр занятости населения Абатского района Т.П. Мектипбаева.

– Дорогие ребята, вы – главные посетители сегодняшнего серьёзного мероприятия! Совсем немного времени остаётся вам до выпускных экзаменов, а потом перед каждым встанет вопрос: куда пойти учиться? Кто-то из вас определился с этим уже давно, а кто-то до сих пор не знает, какая профессия и какое учебное заведение ему по душе. Желаю вам, чтобы сегодня день прошел плодотворно, и вы сделали удачный выбор будущей профессии, которая бы приносила только радость и удовлетворение.

– На рынке труда по-прежнему высок спрос на рабочие профессии, – сказал, обращаясь к будущим абитуриентам, Е.П. Воронин, методист отдела образования администрации Абатского района. – Сегодня менеджеров, работников банковской сферы, юристов очень много, и немалое количество выпускников остаётся без работы, а вот повара, сварщики, штукатуры-маляры, электрики, слесари, работники сельского хозяйства всегда остаются востребованными. Да и всегда будут необходимы другие грамотные специалисты: учителя, врачи, инженеры. Выбирайте себе профессию по душе и возвращайтесь квалифицированными специалистами в родное село, которое ждет и нуждается в вас.

Представители учебных заведений начального, среднего и высшего звена, принявшие участие в Ярмарке, постарались подробно рассказать будущим абитуриентам об условиях приёма, имеющихся специальностях, организации обучения, проживания и досуга студентов. С этой целью в холле Дома культуры были развернуты стенды с информацией, школьникам раздавались рекламные буклеты и давались необходимые разъяснения. Ребята заинтересованно рассматривали рекламные стенды, спрашивали об условиях поступления, предоставлении общежития.

На мой вопрос: куда планируете поступать, ученицы 9 класса Марина и Ксения ответили:

– Мы планируем учиться в Тюменском педагогическом колледже №1.

– А с выбором профессии определись?

– Конечно, я планирую обучаться по специальности «Музыкальное образование», – говорит Марина.

– А я хочу быть учителем изобразительного искусства и черчения, – сказала Ксения.

– Пока не определился ещё. Наверно, буду поступать в Ишимский политехнический техникум на специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Здесь и обучаться недолго после 9 классов, и вступительные испытания не сложные, – ответил Сергей.

Информационные буклеты как всегда оказались востребованными у учеников.

Каждое представленное учебное заведение гордится качеством образования, которое здесь получают, своими именитыми выпускниками, добрыми традициями. Обо всём этом было рассказано и наглядно показано на Ярмарке. Чтобы обратить внимание абитуриентов на свое учебное заведение, в ход шли не только убеждения. Для презентаций учебных заведений на сцену поднимались артисты студенческой самодеятельности, рекламировав таким образом каждый своё учебное заведение. Талантливая молодёжь, зажигательные танцы, звонкие голоса и юмор понравились будущим выпускникам. Возможно, кто-то из них на следующий год также приедет в составе группы представителей какого-то из вузов и также будет приглашать других ребят в своё учебное заведение. Однажды правильно выбранная специальность – это не только финансовое благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Это возможность самореализоваться, подняться по карьерной лестнице. Хочется верить, что многие из будущих выпускников уже определились, кем быть, и Ярмарка учебных мест в этом им очень помогла. Совсем немного времени осталось до поступления. Так что думайте, ребята, от вашего выбора зависит ваше будущее!

В. Бабушкина