Медиакарта
19:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить людям

Служить  людям
08:45 | 31 октября 2011
Источник: Сельская новь

Гражданин своей страны

О том, чтобы работать в школе, быть учителем, она мечтала с детства. Потому и не колебалась после окончания школы в выборе профессии.

Светлана Степановна Антонова живёт и работает в селе Шевырино. Более 35 лет отдано любимому делу – воспитанию и обучению детей. Когда-то давно пришла молодой специалист после окончания Ишимского пединститута на работу в образовательное учреждение и осталась надолго.

Свою любовь к географии старалась передать детям, учила видеть мир вокруг себя, знать города и страны. Сегодня, оглядываясь назад, говорит с уверенностью, что не представляла ни дня себя в другой сфере деятельности, кроме школы. И ни разу не пожалела о своем выборе профессии. А ведь она отнюдь нелегка. Кроме преподавания учебной дисциплины была и завучем. Сначала по воспитательной работе, а потом по учебной части. Последние пять лет Светлана Степановна занимает пост директора школы. Под её началом дружный и опытный коллектив коллег-педагогов.

Сейчас, когда уже вошла в курс дел, работа стала ясной и понятной. Тяжелее приходилось первое время, пока осваивала новую должность. И очень скучала по детям. Не хватало общения с подрастающим поколением. Увы, директору вести уроки нет ни времени, ни возможности.

За многолетний добросовестный труд С.С. Антонова награждена знаком «Отличник народного просвещения» и грамотой Министерства образования РФ.

На протяжении долгих лет Светлана Степановна является ещё и депутатом думы сельского поселения. Доверяют ей односельчане, потому и выдвигают неоднократно на ответственную должность.

  • Быть депутатом для меня это, прежде всего, ответственность перед избирателями, - говорит С.С. Антонова. – Ведь именно к нам они идут со своими проблемами и бедами. Как можем помогаем, объясняем, советуем. Если уж люди оказали доверие, то оправдать его просто необходимо.

Коснулись в разговоре и темы предстоящих выборов депутатов в Государственную и областную Думы.
- На выборы я пойду обязательно, и не только как депутат, но и как гражданин своей страны. Постараюсь убедить в необходимости этого шага и своих родных и знакомых. Все мы граждане одной страны и от нас зависит, как мы будем жить. Что касается политических взглядов, то поддерживаю инициативу партии «Единая Россия». Её политику считаю верной. Если внимательно присмотреться к нашей жизни и честно оценить положение вещей, то нельзя не заметить, что все меняется к лучшему: выплачивают материнский капитал, помогают молодым семьям, уделяют внимание пенсионерам и т.д. Верю, что это лишь начало. И пусть перемены, происходящие в стране и области, нравятся не все и не всем, лучше начинать с малого, чем ничего не делать совсем.

Е. Водолазова