Медиакарта
9:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если случился пожар

Если случился пожар
08:50 | 31 октября 2011
Источник: Сельская новь

На территории Абатского района за истекший период 2011 года произошло 24 пожара, из них 16 пожаров произошли в жилом секторе. В результате пожара в жилом секторе три человека и один человек в результате горения автомобиля получили ожоги разных степеней тяжести. Основными причинами произошедших пожаров явилось: неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при курении.

Поведение при загорании или пожаре зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по телефону «01» или «112» по сотовому телефону и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей. Не подвергая свою жизнь опасности, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления: в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.); на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.); в соседней квартире (идет дым из щелей двери); в соседнем доме (видно из вашего окна).

При вызове пожарной охраны по телефону «01» или сотовому телефону «112» необходимо сообщить следующие сведения:

  • адрес, где обнаружено загорание или пожар;

  • объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д;

  • что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д. Сообщите свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации). Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Ю. Вахова, дознаватель ОНД по Абатскому MP - ст. лейтенант вн/службы