Медиакарта
14:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблем меньше не стало

Недавно мы побывали в СПК «Кристалл» и встретились с руководителем хозяйства Ю.Э. Альберт, который вкратце рассказал о текущих делах своего кооператива.

-В нынешнем году посевная площадь осталась без изменения, хотя постоянной земли, закреплённой за кооперативом, нет – приходится «прыгать» с места на место. Необходимая техника есть, семенной материал тоже - его потребуется около 90 т. Но главная проблема в том, что на посевную мы ещё найдём людей, а вот что будем делать в уборочную страду – ума не приложу. Местное население работать не хочет – придётся искать рабочих на «стороне». Например, предлагаю кому-то из южнодубровинцев устроиться в кооператив – не хотят, сетуют на то, что они не получат субсидию. Ведь соцзащита потребует справку о заработной плате, а это им не «на руку». Обидно, что ничем таких людей не заинтересуешь. Ещё удивляет тот факт, что в «Кристалле» мы можем работать спустя рукава, не понимая, что при сортировке картофеля конвейер должен действовать без остановок, а когда выезжают в хозяйства, за пределы территории, трудятся без часовых «перекуров».

-Юрий Эрнетович, что для вас значит овощехранилище?

-Многое. Наше предприятие удалено от федеральных дорог, поэтому осенью реализовать свою продукцию сложнее, ведь в первую очередь закупают картофель в близлежащих хозяйствах. Только потом добираются до нас, а хранить же до середины зимы или весны не было возможности. Теперь мы в состоянии это сделать, определиться с выбором покупателя и назначением цены. А ещё и обстоятельства вынуждают отдавать картошку за бесценок, к тому же и кредитные долги «подпирают».

-Скажите, у вас есть мечты?

-В связи с тем, что постоянно возникают трудности с рабочими, очень хотелось бы построить общежитие и столовую для приезжих. Будет намного выгодней оплачивать содержание рабочих здесь, чем возить их туда и обратно. Но пока всё это - только мечты…

Подготовила Л. ЛАПУХИНА