Медиакарта
5:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютер в доме

В сегодняшнем выпуске пойдет речь о системной плате и оперативной памяти.

Это только кажется, что главным в компьютере является процессор, но и за ним, как и за всеми остальными устройствами, обязательно нужна слежка и контроль. А осуществляет это системная (материнская) плата. Это весьма сложный «организм», от каждой части которого зависит быстродействие и стабильность работы вашего компьютера. Вот лишь пара логических групп устройств, из которых состоит любая материнская плата:

-Набор разъемов и портов для подключения отдельных устройств.

-Встроенные (или интегрированные) дополнительные устройства.

Купив материнскую плату, перво-наперво ознакомьтесь с документацией. В ней четко указано, где находятся различные разъемы и переключатели, и за что они отвечают. При выборе материнской платы необходимо обращать внимание на некоторые немаловажные факторы.

Поддерживание типа памяти. Правильно подобранный тип оперативной памяти для быстродействия компьютера не менее важен, чем модель процессора. Вот почему кардинальное отличие многих новых моделей системных плат от их предшественников как раз и заключается в поддержке новых типов памяти.

Интегрированные устройства. Когда-то они были отдельными устройствами, ну, а теперь это всего лишь "довески" звук, сеть, графика (встроенная видеоплата). Слоты. Специальные щелевидные разъемы, к которым присоединяются другие платы, необходимые для работы.

Слоты для установки оперативной памяти. От слотов для установки плат эти разъемы легко отличить хотя бы по наличию специальных «замочков-защелок». Слотов для установки оперативной памяти на любой плате может быть от двух до четырех.

Контроллеры. Устройства для подключения к системной плате внешних устройств и управления ими. Таких контроллеров на системной плате - множество.

Контроллеры IDE предназначены для подключения к материнской плате внутренних устройств хранения и чтения информации — жестких дисков, дисководов DVD и CD-ROM и т. д.

Serial ATA (SATA). Новый стандарт интерфейса жестких дисков. Позволяет уйти от привычной схемы: к каждому разъему SATA подключается только одно устройство. К тому же интерфейс Serial ATA позволяет передавать данные с большей скоростью, чем традиционный. Но зато разъемов стало резко не хватать. Поэтому, покупая новую системную плату, проследите за тем, чтобы разъемов SATA на ней было, как можно больше.

Порты. Они находятся на задней стенке системного блока.

-USB. О нем мы уже говорили во второй статье. Через порт USB к компьютеру подключаются множество устройств — от MIDI-клавиатуры до принтера. На любой современной системной плате должны быть минимум шесть портов стандарта USB 2.0. В идеале — не меньше восьми портов;

-IEEE 1394 (Firewire). Этот порт также рассматривался во второй статье. Он обязателен для большинства плат, выпущенных с начала 2003 г.

Оперативная память

Отличие оперативной памяти от постоянной, дисковой в том, что информация хранится в ней не постоянно, а временно. Выключил компьютер - и все ее содержимое исчезло. Доступ к ОЗУ осуществляется намного быстрее, чем к дисковой: время доступа самого современного жесткого диска – 8 - 10 мс (миллисекунд). А вот современная оперативная память обладает временем доступа 3-7 нс (наносекунд). ОЗУ используется в самых разных устройствах ПК - от видеоплаты до лазерного принтера.

Типы оперативной памяти. Вообще, типов «оперативки» существует около десятка. Все они используются в нашем ПК, но работают на разных участках. Например:

• SRAM — статическая память. Самая быстрая, скорость ее работы около 6 Гб/с. Служит в качестве кэш-памяти в процессорах.

• DRAM — динамическая память. Используется для создания общей оперативной памяти. Работает со скоростью до 800 Мб/с. Требует постоянного обновления информации, хранящейся в ее ячейках.

Среди динамической памяти можно выделить несколько видов, но сегодня в компьютерах используются лишь два:

• DDR 2 — более быстрая память с «удвоенной» скоростью передачи данных нового типа. Поддерживает частоту шины до 1066 МГц.

• DDR 3 SDRAM — еще более быстрая и эконономичная память нового типа. Поддерживает частоту шины 1333 МГц и выше.

Теперь поговорим об установке памяти. От нее напрямую зависит быстродействие вашего компьютера! И необходимо выполнять некоторые требования:

-Модули должны быть одной емкости, с одинаковыми характеристиками;

-Необходимо подключить модули к соответствующим им парам слотов на плате (если первый модуль установлен в первый слот первой пары, то второй, соответственно, подключается в первый слот второй пары).

Не скупитесь на память! Она должна быть качественная, солидная и под маркой серьезной фирмы. Обязательно обращайте внимание на частоту работы памяти - всегда берите самые быстрые из тех, что поддерживает ваша системная плата!

А. БЕССАРАБ