Медиакарта
22:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместо «кафешек» предпочли «Сити-квест»

Вместо «кафешек» предпочли «Сити-квест»
16:13 | 31 октября 2011

Эта командная игра, давно ставшая популярной среди молодёжи больших российских городов, нашла своих почитателей и в Ялуторовске. Она во многом схожа с направлениями такого вида спорта как ориентирование. Проводится «квест» в границах ночного города, а кроме физических нагрузок его участникам надо быть готовыми и к интеллектуальным заданиям, и к экстремальным ситуациям.

Идея об официальном проведении этой игры на улицах ночного Ялуторовска среди молодых людей зрела давно. И вот заместитель председателя общественной молодёжной палаты Алексей Сахаров выступил с инициативой взять на себя роль организатора игры. По его мнению, участие в городском ориентировании позволит молодёжи расширить круг традиционных форм времяпрепровождения. К тому же совместное выполнение интеллектуальных заданий в условиях, приближенных к экстремальным, неплохо вырабатывает командный дух и взаимовыручку. Глава города и руководство молодёжного социально-делового центра к предложению Алексея отнеслись с интересом и оказали поддержку. Так в один из октябрьских субботних вечеров был дан старт «Сити-квесту».

«Это здорово, когда в наш центр приходят молодые люди, желающие реализовать свои позитивные идеи, направленные на создание различных форм здорового досуга, - говорит заместитель директора МСДЦ Лариса Фоминых. – Специалисты центра всегда рады помочь воплотить в жизнь хорошие задумки».

В игре участвовали пять экипажей, которые состояли из двадцати человек - студентов и представителей работающей молодёжи. Штабом стал молодёжный центр. Перед стартом сотрудники отдела ГИБДД проверили техническое состояние автомобилей, проинструктировали ребят на предмет соблюдения правил дорожного движения.

Игра длилась с девяти вечера до пяти часов утра. За это время в поисках заветного кода игроки обследовали не один безлюдный уголок ночного города. Разгадав его, команда получала новое задание. Одному из экипажей даже пришлось взбираться на старую водонапорную башню. Результаты выполнения заданий оценивались в баллах.

Отдельным блоком в сценарии игры стояли испытания, приготовленные «хозяином леса», в роли которого выступил Евгений Лобанов. Он поджидал игроков в лесном массиве, что замыкает улицу Бахтиярова. Тут молодые люди подтягивались на турникете, соревновались, кто дальше бросит объёмную чурку. А ещё нужно было взобраться как можно выше на гладкоствольную берёзу (на снимке), что для большинства оказалось делом непростым.

Тем не менее, в глазах игроков блестели огоньки задора. Один из участников игры, делясь впечатлениями, сказал: «Игра превзошла все мои ожидания. Эмоции, оставшиеся от отдыха в какой-нибудь «кафешке» или дискотеки, - ничто по сравнению с порцией адреналина, которую я получил от выполнения увлекательных «квестов».

Итоги игры подводились в пять часов утра. Победителем признана команда Евгения Клишина, набравшая наибольшее количество баллов.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора