Медиакарта
13:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акцент - на усиление взаимодействия

16:18 | 31 октября 2011

Участники планового заседания районного координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью обсуждали криминогенную обстановку за 9 месяцев года, а также результаты работы по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму.

Собравшихся проинформировали о том, как сложилась криминогенная обстановка за 9 месяцев года. За этот период в районе зарегистрировано 219 правонарушений, что свидетельствует о снижении общего уровня преступности на 12,4% в сравнении с показателями прошлого года. Снижение произошло в сфере преступлений, связанных с причинением разной степени тяжести вреда здоровью человека. В ходе обсуждения статистических данных сложилось единодушное мнение о том, что по-прежнему недостаточно мероприятий по предупреждению роста числа правонарушений, особенно среди несовершеннолетних. В недавнем прошлом на организации профилактической работы отрицательно сказывался дефицит кадров. Сейчас все сельские поселения укомплектованы участковыми уполномоченными.

Из выступления представителя подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ялуторовский» следует, что фактически наблюдается небольшое снижение правонарушений подростков: совершено 11, а в прошлом году - 14. Однако это не позволяет расслабляться. Глава района М. Е. Шарашин вновь акцентировал внимание на усилении взаимодействия всех структур и ведомств в работе по профилактике правонарушений, особенно среди молодёжи, подростков, зарегистрированных в банке данных группы особого внимания.

Об эффективности мер по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму, предпринимаемых правоохранительными органами и местной властью, возможно, свидетельствует тот факт, что криминогенная обстановка в этой сфере, к счастью, пока не вызывает беспокойства. Тем не менее, советом принято решение о своевременном информировании органов внутренних дел обо всех фактах распространения надписей, печатных материалов экстремистского характера с целью выявления лиц, склонных к пропаганде этого опасного явления.

Татьяна КУРЫНОВА