Медиакарта
4:24 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Землю под ИЖС - многодетным семьям

Землю под ИЖС - многодетным семьям
14:11 | 02 ноября 2011

Социальная политика области и Уватского района нацелена прежде всего на поднятие уровня жизни наших граждан. Есть целый ряд программ-помощниц, благодаря которым молодые семьи и специалисты могут построить или купить себе дом, дети-сироты по достижении 18 лет получают собственное жильё, а недавно начал действовать закон, касающийся непосредственно многодетных семей.

С 5 октября 2011 года вступил в силу Закон Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Об условиях участия в программе, сроках и порядке оформления документов рассказала заместитель главы Уватского муниципального района Татьяна Геннадьевна Лакиза.

- Какова цель программы и кто окажется в эпицентре нового областного закона?

  • Закон № 64 от 05.10.2011 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» касается только многодетных семей. Теперь у них есть возможность бесплатно получить землю под строительство индивидуального жилого дома или дачный земельный участок.

Важно обратить внимание на несколько условий программы. Так, на момент подачи заявления многодетная семья должна проживать на территории Тюменской области не менее 5 лет и не являться участником другой социальной программы по предоставлению земельных участков. Право на бесплатное предоставление земли дается семье только один раз, независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.

- Как и куда можно подать заявление?

  • Правительство Тюменской области определило требования к заявлению и перечень прилагаемых к нему документов.

Во-первых, в заявлении указываются: фамилия, имя, отчество родителей, место жительства, контактные телефоны, электронный (при наличии) и почтовый адреса, фамилии, имена и возраст всех детей - членов многодетной семьи, цель предоставления земельного участка (дачный либо под ИЖС) и перечень всех прилагаемых документов.

Во-вторых, родителям (или родителю) предстоит собрать пакет документов (приложения к заявлению): копии всех страниц паспортов родителей и детей старше 14 лет, копии свидетельств о рождении (с обязательной отметкой о гражданстве), копию свидетельства о заключении брака (если семья полная), копию свидетельства об усыновлении. Кроме того, тем, кто не имеет постоянной или временной прописки, необходимо предоставить копию решения суда, подтверждающего факт постоянного или преимущественного проживания в муниципальном районе, по месту подачи заявления.

Подготовив пакет документов, родители могут обратиться с заявлением в сектор земельных отношений юридического отдела администрации муниципального района. В подтверждение подачи заявления будет выдана расписка или копия заявления с отметкой о его принятии. Также в день поступления документов в уполномоченный орган будет внесена отметка в журнал регистрации заявлений.

- Как долго будет рассматриваться заявление и где можно получить информацию о решении комиссии в отношении семьи-заявителя?

  • По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов уполномоченный орган не позднее одного месяца со дня регистрации заявления принимает решение о постановке (или отказе) многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

Все данные фиксируются уполномоченным органом в специальном журнале учета многодетных семей, где указываются не только сведения о составе и месте жительства, но и отражен весь ход работы над заявлением вплоть до информации о принятии решения о постановке на учет или снятии с него многодетной семьи.

- Татьяна Геннадьевна, от чего зависит очередность получения земли и каков порядок работы по предоставлению участков?

  • Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете, в зависимости от целей, указанных в заявлении и в порядке очередности, определяемой днем регистрации заявления. Если в заявлении указаны обе цели (дачный земельный участок и участок под ИЖС), то уполномоченный орган вправе предложить многодетной семье участок, соответствующий любой из целей. После того, как многодетная семья получит соответствующее уведомление с характеристиками предложенного участка земли, в течение 30 дней родители должны дать письменное согласие либо отказ от предложенного варианта предоставления земельного участка.

В случае согласия уполномоченный орган не позднее пяти дней запрашивает в органах ЗАГС информацию об отсутствии фактов лишения или ограничения родительских прав, а также фактов отказа от усыновления. Если же ответное письмо по каким-либо причинам не поступит в уполномоченный орган в течение установленного срока, то семья считается отказавшейся от предложенного варианта.

Если все условия выдержаны и в отношении семьи принято решение о бесплатном предоставлении земельного участка, то в течение пяти рабочих дней уполномоченный орган уведомит об этом. В ответ в течение 30 дней родители должны обратиться в уполномоченный орган за выдачей решения. В противном случае оно утрачивает силу и семья считается отказавшейся от предложенного варианта. Кадастровый паспорт земельного участка, а также акт приема-передачи будут выданы одному из родителей.

- А каковы размеры предоставляемых земельных участков?

  • Площади бесплатных участков составляют 0,05-0,1 га (5-10 соток), однако согласно документам по планировке территории, разработанным до вступления в силу настоящего Закона, территория может быть увеличена до 0,25 га (25 соток), но не более. Положения Закона не применяются в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального района и Тюменской области.

Положение о новой программе и информация об уполномоченном органе исполнительной власти Тюменской области по реализации Положения размещены на официальном портале государственной власти Тюменской области (www.admtyumen.ru), официальном сайте Уватского муниципального района (www.uvatregion.ru) в разделе «Информация для населения» (подраздел «Земельные отношения», документ «Информация о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям»).

За дополнительной информацией и для подачи заявления можно обратиться к Татьяне Геннадьевне Лакиза (тел.: 28-0-15) или к ведущему специалисту сектора земельных отношений юридического отдела Татьяне Анатольевне Голышевой (каб. 306, тел.: 28-1-08, с понедельника по четверг - с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00).

Автор: Владимир Насыров