Медиакарта
10:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храм научной книги

Храм научной книги
16:10 | 22 апреля 2010

Пятнадцать лет в Тобольске действует биологическая станция Института им. Северцева Российской академии наук. Уже пять лет на её базе существует научная библиотека, которая располагается в уютном одноэтажном здании на улице, носящей имя президента РАН Ю.С. Осипова.

Её богатство - 40 тысяч единиц хранения. Ежегодно через Академию наук она комплектуется на один миллион рублей.

Наш земляк Ю.С. Осипов проявляет личный интерес к комплектации библиотеки, которая в перспективе должна стать научно-информа-ционным центром.

Знакомлюсь с библиотекой. Уютный читальный зал, располагающий для плодотворной работы, абонемент. Меня заинтересовал краеведческий отдел. А это хранилище предназначено для научных журналов. Знакомлюсь с тематикой: «Доклады Академии наук», «Экологический вестник», «Экологическое право», «Биология», «Ихтиология», «Химия» «Физика». Кроме того, читателям предоставляется возможность познакомиться с трудами по истории, языкознанию, религии, социологии, культурологии, вопросам искусства и др.

Особое место в фонде научной библиотеки занимают книги с дарственной надписью президенту РАН Ю. С. Осипову.

  • В 2009 году мы вступили в систему БЕНРАНа, в которую входят 120 библиотек РФ с профилем естественных наук, - сообщает не без гордости Н.А. Мурашова, заведующая этим учреждением. Это опытный специалист в своём деле, руководила научной библиотекой ТГИАМЗ, заведовала музеем книги. Кураторство БЕНРАНа позволяет получать необходимую информацию из других библиотек России. Сотрудников библиотеки приглашают на учёбу, семинары, конференции.

В настоящее время её услугами пользуются 192 человека, среди которых научные сотрудники станции, аспиранты, преподаватели, студенты. Здесь с радостью примут педагогов и специалистов села, старших школьников.

В 2009 году в библиотеке побывали академик Б.Ф. Мясоедов и директор БЕНРАНа Е.Н. Калёнов, доктор технических наук. Они ознакомились с её работой, условиями функционирования и динамическим развитием, остались удовлетворены посещением.

Заслуга появления научной библиотеки при биологической станции принадлежит её директору В.М. Родину, остающемуся на посту в свои 75 лет.

Сегодня многие эксперты предрекают в ближайшие десятилетия исчезновение печатной книги. Её могут заменить новые информационные технологии. Если говорить о научной книге, то она всегда будет востребована, удобна в работе. Она – живой документ времени, своей эпохи, а учёному человеку, любому исследователю это необходимо ощущать.

Уютный храм научной книги на улице Осипова ждёт всех, кто желает прикоснуться к бесценным сокровищам знаний.

Галина МИНАСЬЯН