Медиакарта
14:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я, ты, он, она – вместе целая страна

Я, ты, он, она – вместе целая страна
16:18 | 22 апреля 2010

В настоящее время идёт последний этап подготовки к переписи населения. Она обязательно состоится и пройдёт с 14 по 25 октября 2010 года.

Как отметила уполномоченная по переписи по Тобольскому району Лейля Сабитовна Бугаева, перепись населения в России могли отменить из-за кризиса, но в конце октября минувшего года премьер-министр В.В. Путин сообщил: переписи быть! Правительство выделило на её проведение 10,5 миллиарда рублей.

Для чего необходима новая перепись, ведь она уже была в 2002 году?

  • Не только для получения информации о численности населения, - сказала Л.С. Бугаева, - но и для корректировки социально-экономической политики государства в условиях кризиса. Но главной задачей, конечно же, остаётся пересчёт населения страны.

Кроме того, важно собрать максимально точные, правдивые сведения, учитывая то, что многие люди не захотят отвечать на определённые вопросы. Например, об источниках доходов (заработная плата, пенсия, личное подсобное хозяйство, пособие по безработице).

Вопросы переписи довольно просты: пол, возраст, образование, работа, семейное положение. По сравнению с переписью 2002 года опросный лист упрощён. Из новой анкеты исчезли многие личные вопросы. Зато в разделе «Жилищные условия» будут включены сведения о благоустройстве жилого помещения – в частности, о наличии водоснабжения и канализации, кухни и туалета, о способах удаления бытовых отходов.

Организаторы переписи надеются узнать от нас больше подробностей в отношении источников средств существования. Причём интересовать будет не только размер дохода, но и прежде всего его источники.

Во время переписи 2002 года треть населения указала, что имеет два и больше источников средств существования. Но сейчас власти задались и другими вопросами: какой из доходов человек считает основным? Имеет ли он вторую работу? Ведь, как правило, подработку люди берут, когда не могут прожить на одну зарплату. И если это явление у нас широко распространено, то властям всех уровней есть о чём задуматься.

Будет в анкете и такой вопрос: где вы жили в октябре 2009 года, то есть за год до переписи? Это позволит понять, насколько мобильно население страны, каковы масштабы внутренней трудовой миграции.

  • Как и прежде, в переписи остаётся вопрос о национальности. На сегодняшний день, когда пятая графа ушла из паспорта, перепись – это единственная возможность выяснить, сколько и каких народов живёт в нашей стране, - резюмирует Л.С. Бугаева.

Так что от того, какую активность проявит население в проведении Всероссийской переписи, будут зависеть и статистические данные. Ещё раз необходимо отметить, что в нашем районе к переписи все организационные моменты учтены, адресное хозяйство в полном порядке, и переписчики готовы приступить к своим обязанностям.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА